Скончался создатель языка Си

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Деннис Макалестер Ричи, придумавший язык Си, который затем стал невероятно популярным, ушел из жизни в возрасте 70 лет после длительной борьбы с болезнью.

В 1978 году Деннис Ричи и Брайан Керниган опубликовали книгу «Язык программирования Си», которая раскрывала их наработки в этом направлении, проведенные в Bell Labs. Второй выпуск издания был переведен на многие языки, явившись бестселлером, который читают и по сей день.

Изобретение Си и ключевое участие Ричи в разработке операционной системы UNIX наряду с Кеном Томпсоном ставит Денниса на позиции одного из важнейших пионеров современных компьютерных вычислений. Си, который повлиял на развитие прочих языков программирования, по-прежнему широко используется, пусть уже в иных вариациях, для создания приложений и системных программ.

В 1988 году Деннис Ричи выбран в члены Национальной инженерной академии, он получил множество наград, включая премию Тьюринга (1983 год), которая сравнима в сфере компьютерных искусств разве что с Нобелевской, а также Национальную медаль по технологиям (1998 год) из рук президента Клинтона.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх