Скованные одной сетью

Об этом рассказала представитель «Синтерры» Екатерина Андреева. Подключение регионального оператора к ее магистральным каналам связи завершится к концу 2009 г. «Мультирегион», в свою очередь, организует в регионах местные каналы связи для федеральных проектов «Синтерры».

«Синтерра» предложила хорошие коммерческие условия, говорит совладелец «Мультирегиона» Сергей Дмитриев, но деталей не раскрывает. Компания получила скидку в 20% за трафик, говорит источник в «Синтерре».

«Синтерра» предоставляет услугу доступа в интернет «Скай линку», «Стрим ТВ» и «Казахтелекому». В 2008 г. продажа этой услуги, а также организация виртуальных частных сетей VPN принесли ЗАО «Синтерра» (входит в холдинг «Синтерра») 20% выручки, т. е. 1,56 млрд руб., говорит Андреева. «Синтерра» — магистральный оператор, заключение соглашений с местными провайдерами дает ей доступ «к последней миле», т. е. к частным клиентам, замечает партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. «Мультирегион», организуя каналы связи для федеральных проектов, получает доступ к корпоративным клиентам «Синтерры», в том числе к госзаказчикам.

75% «Мультирегиона» владела группа «Промсвязькапитал» Алексея и Дмитрия Ананьевых, но в августе 2006 г. она продала этот пакет Сергею Дмитриеву и группе инвесторов. А в ноябре 2006 г. «Промсвязькапитал» приобрел «Синтерру» у экс-советника гендиректора «Связьинвеста» Владимира Андросика и финансиста Дмитрия Ивантера. Сейчас due diligence «Синтерры» проводит «Мегафон», рассказывали три источника, близких к «Синтерре» и ее акционерам. Недавно «Мегафон» обещал потратить на приобретения в области ШПД до $500 млн в 2009 г. «Мегафону» предлагали купить «Синтерру» вместе с «Мультирегионом», рассказал вчера источник, близкий к оператору. Но вряд ли «Мультирегион» сильно увеличит стоимость «Синтерры», считает он. Дмитриев из «Мультирегиона» переговоры с «Мегафоном» не подтверждает. Представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина говорит, что обратного выкупа «Мультирегиона» не планируется, о переговорах с «Мегафоном» ей не известно. С представителем «Мегафона» связаться не удалось.


© Ведомости

Новости за день

новости за 29 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх