У «Скай линка» отбирают GSM-лицензии

   Автор статьи: Игорь Цуканов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подала первые иски об аннулировании лицензий на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM у операторов, которые выиграли их на конкурсах 2007 г., но не успели в установленный срок запустить сети. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии ведомства его руководитель Сергей Ситников, сообщает «Интерфакс».

В частности, по его словам, речь идет о CDMA-операторе «Скай линк», выигравшем на конкурсах в 2007 г. GSM-лицензии на 45 регионов. «На сегодняшний день мы констатируем, что сети не построены, услуги не предоставляются, поэтому мы настаиваем на отзыве лицензий и выставлении их на новый конкурс», — заявил Ситников.

Согласно условиям выданных «Скай линку» лицензий, в большинстве регионов сети должны быть запущены в эксплуатацию в декабре 2009 г. В части регионов оператор опоздал со сроками запуска, признает директор по связям с общественностью «Скай линка» Ольга Пестерева. Компания лишь на днях подвела итоги тендера на поставку GSM-оборудования для начала строительства сетей. Но, по словам Пестеревой, оператор готов бороться за сохранение GSM-лицензий в судах, если дело дойдет до разбирательств (пока об исках Роскомнадзора «Скай линку» не известно). У «Скай линка» были серьезные основания медлить с запуском сетей, уверена она.

Одним из них «Скай линк» и другие операторы, выигравшие GSM-частоты в 2007 г., называли судебные споры, инициированные проигравшей конкурсы компанией «Сумма телеком», которая добивалась признания их результатов недействительными. «Сумма телеком» проиграла, но, пока шли суды, начинать строительство было рискованно, а потом грянул кризис, объясняла «Ведомостям» гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. «Скай линк» и другие операторы (Tele 2, СМАРТС и иркутская сотовая «внучка» «Связьинвеста») весной просили Роскомнадзор отсрочить их запуск, но тот не отказал операторам. «Это поставило бы под сомнение итоги всех конкурсов и дало бы другим операторам основания требовать их пересмотра», — объяснил сегодня Ситников.

© Ведомости

Новости за день

новости за 15 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх