Skype захватил треть международных звонков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Пользователям нравится экономить на телефонных разговорах.

В мае 2011 года Microsoft за 8,5 млрд долларов купила Skype, и инвестиции себя оправдали. По сведениям TeleGeography, в 2012 году на долю Skype пришлось треть международного телефонного трафика. Оно и понятно: этот интернет-коммуникатор доступен на почти любой настольной и мобильной платформе, игровых консолях и даже телевизорах.

Skype удалось договориться со множеством сотовых операторов по всему миру, но всё равно приходится бороться за пользователей против похожих служб типа Google Voice и Viber. Опять же в изобилии распространены системы обмена мгновенными сообщениями вроде WhatsApp, ICQ, iMessage, BlackBerry Messenger, Yahoo! Messenger, Samsung ChatON.

В прошлом году международный телефонный трафик вырос на 5% (до 490 млрд минут), зато количество голосовых и видеовызовов между заграничными пользователями Skype увеличилось на 44% (до 167 млрд минут). Другими словами, популярность Skype усиливается семимильными шагами: во-первых, разговоры внутри Skype полностью бесплатны, во-вторых, звонки из Skype на мобильные и наземные телефонные номера гораздо дешевле общения по традиционным каналам связи.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх