Skype защитится от своих основателей

Компания Skype, специализирующаяся на сервисах IP-телефонии, ведет переговоры о приобретении своего конкурента Gizmo5.

Сумма сделки может составить около 50 млн долл. Skype может лишиться прав на использование той технологии, на которой она работала изначально, поэтому компания решила подстраховаться и купить ноу-хау конкурента.

Сейчас Skype работает на технологии, лицензия на использование которой принадлежит Jotlid. Компанию Jotlid контролируют основатели Skype — Никлас Зенстрем и Янус Фриис. После того как в марте контролирующая Skype компания eBay подала иск против Joltid в англий­ский суд, та, в свою очередь, потребовала отозвать у Skype лицензию на использование созданной основателями сервиса технологии. Joltid оценивает ущерб от нарушения авторских прав в сумму более 75 млн долл. за каждый день работы Skype.

По состоянию на конец 2008 года в мире насчитывалось 405 млн зарегистрированных пользователей Skype. Число пользователей в 2008 году увеличилось на 47% по сравнению с 2007 годом. Выручка компании в 2008 году составила 551 млн долл. У Gizmo5 всего 6 млн зарегистрированных пользователей, но есть достаточно большая команда инженеров. По неофициальным данным, Skype в настоящий момент активно нанимает программистов для того, чтобы разработать собст­венную технологию VoIP.

«Технология, используемая Skype, доказала свою эффективность, что подтверждается рыночной долей компании, которая в разы опережает конкурентов. Ее протокол является закрытым, т.е. судить о его слабых местах сложно, но с учетом беспокойства спецслужб в целом ряде стран и отсутствия серьезных сбоев можно говорить о его высокой защищенности, — говорит Алексей Курасов, эксперт ИК «Финам». — Правда, к технологии SIP, которую использует Gizmo5, также нет больших претензий. По мнению ряда экспертов, в пользовательском плане Gizmo даже превосходит Skype. Однако есть определенные сомнения, что Skype будет готова поменять используемый протокол — все-таки это сложный проект. Скорее, это попытка давления на основателей Skype с целью вынудить их продать технологию».


© РБК

Новости за день

новости за 16 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх