Смартфоны представляют интерес для Intel

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным ABI Research, порядка 171 млн из реализованных в 2008 году 1,21 млрд мобильных телефонов относится к смартфонам.

Поэтому совсем не случайно заявление главы Intel Пола Отеллини о том, что компания, чьи процессоры установлены в 80% персональных компьютеров, попробует себя в реализации специализированной версии процессора Atom для таких крупных игроков на рынке смартфонов, как Apple, RIM или Nokia.

В свое время Отеллини прекратил начатую его предшественником Крейгом Барреттом 5-миллиардную программу разработки процессора для мобильных телефонов, так как не удалось поколебать позиции ARM, чьи чипы, собственные или разработанные по лицензии, стоят в большинстве телефонов Nokia, Sony Ericsson, Samsung, а также в iPod и iPhone.

По словам финансового директора Intel Стейси Смит, несмотря на небывалую популярность нетбуков, которых, по данным Gartner, продано в четвертом квартале 2008 года 78 млн штук, или 5% всех отгрузок ПК, гораздо перспективнее видится именно рыночный сегмент смартфонов. Вхождение Intel в этот бизнес будет осуществляться, вероятно, за счет снижения рыночных долей Qualcomm и Texas Instruments.


По материалам Bloomberg

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх