Смартфоны перестанут бояться воды

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несколько компаний работают в направлении нанотехнологий, которые позволят покрывать мобильные устройства тончайшей пленкой, защищающей их электронную «начинку» от воды.

Так, британская P2i продемонстрировала водо- и жироотталкивающее нанопокрытие Aridion толщиной менее 30 нм (в тысячу раз тоньше человеческого волоса). Утверждается, что Aridion уже нашло применение в более чем 7 млн слуховых аппаратах.

В ходе показа возможностей Aridion специалисты P2i пролили подкрашенную синим воду на две белых ткани, и та, которая была покрыта нанослоем, попросту оттолкнула жидкость, собрав их капли на поверхности, не пропуская их вовнутрь материала. Конечно, речь не идет о полной водозащищенности — только о водоотталкивании в течение некоторого ограниченного по длительности времени. Сейчас Aridion-покрытием хвастается Motorola Droid Razr.

Калифорнийская Liquipel пошла дальше, продемонстрировав обливание iPhone 4 и iPhone 4S водой с дальнейшим их погружением в жидкость. Apple-смартфоны продолжали работать как ни в чем не бывало: от контакта с водой не пострадала ни наружная, ни внутренняя части аппаратов. За 60 долларов компания предлагает сделать любой телефон водоотталкивающим.

Аналогичная технология под названием WaterBlock есть в портфеле американской HzO: находящийся под водой Samsung Galaxy S, несмотря на попадание жидкости во внутрь телефона, принимал входящие звонки. Компания уверяет, что ведет переговоры с Apple на предмет оснащения будущих iPhone водоотталкивающими свойствами.

Все продемонстрированные технологии опираются на процесс вакуумного осаждения водоотталкивающей органической нанопленки на внешние и внутренние части электронных устройств на молекулярном уровне.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх