Смартфоны потеснят ноутбуки

В 2009 году число проданных смартфонов превысит количест­во ноутбуков. По итогам года продажи смартфонов вырастут на 29%, до 180 млн штук, подсчитали аналитики Gartner.

По их мнению, все крупные производители ПК в ближайшее время выйдут в этот сегмент, который растет сейчас наиболее высокими темпами.

Доля смартфонов среди продаж телефонов оценивается в 14%, к 2012 го­ду этот показатель составит 37%. По мне­нию аналитиков Gar­t­ner, производители ПК постепенно начнут выходить на рынок смартфонов. Однако новым игрокам рынка будет трудно занять существенную долю в продажах смартфонов. Их вклад в продажи аналитики оценивают в 2% в течение трех лет.

Несмотря на то что смартфоны и ноутбуки функционально похожи, это совершенно разные рынки, которые почти не пересекаются, считают аналитики. «Не являются заменой ни в коей мере, некоторые позиционируют — но это всего лишь позиционирование. Ноутбук нужен среди прочего для того, чтобы и печатать, кон­струкция смартфонов для этого не приспособлена», — полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Сохраняющийся рост рынка смартфонов в мире и сокращение продаж ноутбуков все приняли за возникновение конкуренции. В реальности просто потребительский спрос на ноут­буки сократился в связи с падением доходов населения, а рост смартфонов связан с замещением ими обычных телефонов. Смартфоны наносят ущерб скорее рынку компакт­ных интернет-­плееров, дешевых фотоаппаратов», — уверен аналитик MForum Дмитрий Деев.

Объем продаж ноутбуков в России в 2009 году, по оценкам «Финама», составит 3,1 млн штук, смартфонов же будет продано 3,6 млн штук. В 2010 году оба сегмента вырастут на 20-30%, полагает аналитик «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

 


© РБК

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх