Смартфоны уничтожат игровые консоли

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Производительность iPhone и других смартфонов растет достаточно быстро, чтобы устранить необходимость в будущих Xbox и прочих игровых консолях, полагают ветераны индустрии.

Так, по мнению президента Epic Games Майка Кэппса, Apple-оборудование развивается семимильными шагами: и если ранее оно несло угрозу лишь персональным компьютерам, сейчас тень нависла над игровыми приставками. Легко мечтать: какой-нибудь iPhone 8 подключается к телевизору, причем по беспроводному каналу, и вы наслаждается погружением в игровую вселенную на большом экране с объемным звуком. Посему возникает вопрос, есть ли будущее у игровых консолей?

Действительно, Sony уже показала, что ждет отрасль в ближайшее время: карманная игрушка PlayStation Vita, опирающаяся на четырехъядерный процессор, по производительности сравнима с PlayStation 3. Четырехъядерными вычислительными кристаллами будут оснащаться смартфоны и планшеты, начиная со следующего года. Впрочем, для полноценного игрового взаимодействия требуется особый набор управляющих элементов вроде физического джойстика — у iPhone такового нет.

Такого же видения грядущего придерживается легендарный Джон Кармак, один из основателей id Software, из-под пера которой вышли Doom, Quake, Wolfenstein 3D. Гуру игрового мира считает, что в течение буквально двух лет мобильные устройства станут такими же мощными, как современные консоли. Кроме того, большое будущее ждет облачные игровые службы вроде OnLive, хотя им еще следует разрешить проблемы с быстрым сетевым откликом.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх