Продажи смартфонов укрепляются

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как полагают аналитики ABI Research, в первом квартале 2010 года было отгружено более 55 млн смартфонов. Спрос на мобильные устройства в течение первых трех месяцев года во многом определен картиной, зафиксированной в последней четверти 2009-го.

 

Опять же несмотря на некоторое падение показателей, популярность смартфонов впечатляет.

По мнению экспертов, зафиксированное уменьшение на 1 млн устройств в ежеквартальном исчислении идет вразрез с традиционно значительно большим снижением отгрузок. Таким образом, можно смело давать оптимистичный прогнозы: рынок смартфонов продолжает динамические развитие и рост.

Интересно, что укрепление рынка определяется в том числе недорогими аппаратами, появление которых положительно сказывается на диверсификации сегмента, прежде характеризовавшегося дорогостоящими устройствами. Так, например, Nokia увеличила отгрузки смартфонов с 20,8 млн в четвертом квартале 2009 года до 21,5 млн в первой четверти 2010-го, причем во многом за счет доступных по цене новинок из бюджетного C-семейства и музыкальной X-линейки.

Впрочем, рост iPhone никто не отменял: позиции Apple незначительно усилились благодаря реализации 8,8 млн смартфонов против 8,7 кварталом ранее; активные продажи пришлись на Японию и Китай.


По материалам ABI Research

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх