SMS Dispatcher запущен в Вымпелкоме

   Автор статьи:

Компания Instream объявила об успешном запуске в эксплуатацию высокопроизводительного масштабируемого решения SMS Dispatcher для ОАО Вымпелком.

SMS Dispatcher решает задачу передачи потоков SMS-сообщений от корпоративных приложений на SMS-центр оператора мобильной связи. SMS-центры сотовых операторов являются высоко производительными индустриальными решениями, обслуживающими десятки миллионов абонентов. Пропускная способность SMS-центров четко определена, и основная задача SMS Dispatcher — оптимально загрузить SMS-центр для наилучшего удовлетворения потребностей корпоративных приложений оператора. Основными источниками SMS-сообщений являются системы абонентского обслуживания, процессинга платежей и системы массовых рассылок. Решение SMS Dispatcher предоставляет корпоративным приложениям интерфейсы SMPP, SOAP, MQ и SQL, покрывая потребности подавляющего большинства отраслевых приложений, отправляющих SMS.

Основными преимуществами SMS Dispatcher являются высокая производительность ядра, позволяющая получить скорость до 2000 сообщений в секунду, гибко настраиваемая маршрутизация, конфигурируемость, развитая система мониторинга и кроссплатформенность. Решение для АО Вымпелком создано на базе серверной платформы Sun под управлением операционной системой Solaris 10. Благодаря использованию технологий Java, решение также может быть запущено на альтернативных аппаратных платформах и операционных системах, что позволяет операторам начать использовать решение при небольших объемах трафика и в дальнейшем наращивать аппаратный комплекс при росте объема их бизнеса. Ядро SMS Dispatcher отличается достаточно скромными требованиями к аппаратному обеспечению, оптимально используя ресурсы, и позволяет построить мощные решения, используя серверы Sun начального уровня и их ближайшие аналоги.

«Разрабатывая решения для обслуживания миллионов абонентов, мы имеем дело с высокими скоростями. Даже построение тестовых стендов и эмуляторов SMS-центра для тестирования производительности ядра является сложной инженерной задачей. Использование GlassFish позволяет практически бесплатно получить преимущества технологий Sun для построения высокопроизводительных индустриальных решений. Совокупная стоимость владения значительно снижается за счет минимизации затрат на лицензии ПО, что позволяет вложить средства в аппаратную платформу. Заказчик имеет возможность выбирать вертикальное или горизонтальное масштабирование, объединять или разводить потоки от разных источников, вводить резервные каналы обработки, одним словом, выстраивать ту топологию, которая позволит получить максимум отдачи по скорости и надежности, не оглядываясь на стоимость лицензий на ПО» — прокомментировал проделанную работу Владимир Герман, руководитель компании Instream.

«Архитектура SMS Dispatcher изменялась и совершенствовалась на протяжении полутора лет. За это время были проведены сотни экспериментов на разных ОС и аппаратных платформах. В итоге нам удалось создать решение, легко конкурирующее с аналогами по функциональности, но значительно опережающее их по производительности и стабильности» — комментирует архитектор решения Александр Хрущев.


«Реализация проекта SMSDispatcher позволит "Билайн" стать ещё гибче и восприимчивее к запросам корпоративных клиентов, подчёркнет инновационное лидерство нашей компании и ориентированность на потребности бизнес-партнёров", — отмечает Александр Моложавский, старший менеджер проектов, ОАО «ВымпелКом».

«SMSDispatcher — не первый совместный проект "Билайн" и компании Instream. В 2007г. при поддержке Instream для корпоративных клиентов был разработан и внедрён продукт "Анализатор счёта", который на момент запуска не имел аналогов у операторов большой тройки. Стоит отметить, что и по сей день наш "Анализатор" обладает рядом неоспоримых преимуществ перед конкурентами", — говорит Кирилл Лучкин, начальник отдела управления корпоративной связью и партнерских продуктов, ОАО «ВымпелКом»

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх