Собака на сене

Частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, право на которые в 2007 г. получила "Сумма Телеком", не могут быть освоены оператором, равно как и не могут быть использованы другими участниками рынка, пока лицензия "Суммы Телеком" не будет отозвана по решению суда.

Впрочем, участники рынка не спешат бороться за эти частоты, ожидая нового конкурса на WiMAX-частоты

В начале 2008 г. "Сумма Телеком" лишилась ключевого актива — дефицитных частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении компании этого частотного ресурса на всю Россию перестало действовать.

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников в беседе с репортером ComNews констатировал, что частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые изначально были предназначены для компании "Сумма Телеком", до сих пор заморожены. Он отметил, что вывести их на рынок мешает операторская лицензия, которая до сих пор есть у "Суммы". По его словам, для того чтобы частоты освободились и их снова можно было вывести на рынок, необходимо, чтобы некая компания подала в суд с требованием отзыва лицензии. На вопрос ComNews, планирует ли Роскомнадзор подавать подобный иск, Ситников ответил, что это компетенция участников рынка.

"Обращение участников рынка не является основанием для отзыва лицензии у оператора, — отмечает пресс-секретарь Министерства связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. — Такие основания могут быть только у надзорного органа, которым на рынке телекоммуникаций является Роскомнадзор. Как правило, причиной для отзыва лицензии является нарушение лицензионных условий".

PR-менеджер "Суммы Телеком" Татьяна Поповичева подтверждает, что у "Суммы Телеком" есть лицензия, но нет частотных присвоений, поэтому и использовать ресурс оператор не может. "Но никаких конкурсов, пока лицензии у нас, быть не может, — уверена она. — Законных оснований для отзыва лицензий нет".

Между тем, участники рынка отсуживать частоты "Суммы" не собираются. По словам пресс-службы "ВымпелКома", подавать суд в преддверии нового конкурса на WiMAX-частоты нет смысла. А оператор "Энфорта" не видит смысла судиться из-за ресурса, которого нет: коммерческий директор "Энфорты" Олег Тайнов отмечает, что эти частоты заняты ведомствами и получить частотные присвоения было бы очень сложно.


© Comnews

Новости за день

новости за 15 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх