Sony Ericsson: Symbian — прощай, Android — привет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японо-шведский производитель мобильных телефонов объявил сообществу, уже, впрочем, готовому к любым выходкам игроков отрасли, о сворачивании всех проектов разработки устройств на платформе Symbian. Первоочередной мишенью выбрана Google Android, и на ее развитие брошены все силы.

Пусть линейка Sony Ericsson Vivaz и процветает, но в компании придерживаются мнения, что за Symbian нет будущего, если говорить о топовых смартфонах. Что ж, Nokia осталась, похоже, единственным ключевым апологетом Symbian, хотя финны, как известно, сделали ставку на MeeGo, оформив совместное с Intel детище на позиции мобильной системы для самых мощных смартфонов.

Что интересно, Sony Ericsson Mobile Communications продолжит быть полноправным членом некоммерческой организации Symbian Foundation, занятой эволюцией и продвижением Symbian как открытой среды на мобильных телефонах. Не исключено, хитрые японцы и умные шведы решили на всякий случай сохранить за собой Symbian-кресло: мало ли какая-нибудь, например, Symbian^7 станет воистину совершенством. Ранее Symbian-экосистему покинули Samsung, занявшаяся собственной платформой Bada, и Motorola, отдавшая ресурсы Android.

По данным Gartner, за Symbian по-прежнему отведена позиция лидера в сегменте смартфонов, правда, если год назад она охватывала 51% «умнофонов», то сейчас представлена на существенно меньшем числе изделий — 41,2%.

Тем временем нагнетаются слухи  о якобы готовящемся игровом PSP-телефоне Sony Ericsson. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх