Sony подружилась с Yota

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Ноутбуки серий VAIO S и W, поставляемые на российский рынок, будут поддерживать технологию WiMAX.



 


В прошлом году под эгидой компаний Yota и Intel стартовала программа по продвижению на отечественный рынок ноутбуков, оснащенных гибридными WiMAX/Wi-Fi модулями (читаем здесь). В ее рамках было выпущено более 60 моделей от таких мировых производителей, как Acer, Asus, MSI, Lenovo, Samsung и Toshiba. До недавнего времени в этом списке отсутствовала компания Sony, занимавшая выжидательную позицию. Но к весне 2010 года лед тронулся, и компания наконец объявила, что и она с марта готова поставлять на российский рынок ноутбуки, оснащенные комбинированными модулями «WiMAX/Wi-Fi».

 

 


Для начала были выбраны модели W и S серий линейки VAIO, относящиеся соответственно к сегменту ультрапортативных и бизнес-аппаратов. Так, модель Sony VPC W21 оснащена процессором Intel Atom N450 и имеет широкоформатный экран с диагональю 10,1" и разрешением 1366 x 768 точек.

 

 

 

 


К серии S принадлежат мощные аппараты на процессорах Intel Core последнего поколения. Они снабжены 4 Гб памяти DDR3 RAM, графическими картами NVIDIA GeForce 310M с видеопамятью GDDR3 VRAM 512МБ и 13.3" дисплеями с задней светодиодной подсветкой (LED).

Стоимость моделей серий S составляет от 44 990 руб до 69 990 рублей.

 

 


Несмотря на столь разную комплектацию, новые модели, анонсированные Sony совместно с Yota, объединяет одно — они оснащены комбинированными модулями «WiMAX/Wi-Fi» Intel 6250. Данные модемы относятся к разработкам нового поколения и являются многодиапазонными, что позволяет использовать ноутбуки на их основе для работы в WiMAX-сетях разных операторов. Так, исполнительный директор Yota Игорь Торгов заверил, что любой ноутбук на базе WiMAX-WiFi модуля от Intel, независимо от производителя и места приобретения, может зарегистрироваться в сетях Yota, Clear (США) и UQ (Япония). Вполне возможно, что эти аппараты при соответствующем программном обеспечении смогут подключаться и к российско-украинской сети FreshTel, работающей в диапазоне 3,5 ГГц, а так же к WiMAX сети Комстар. Тем не менее, несмотря на то, что ноутбуки оснащены «всеядными» модулями и программным обеспечением WiMax VAIO Everywair, особо надеяться на роуминг в сетях, отличных от Yota, я бы не советовал — при работе в сетях других операторов возможны различные технические нюансы. Недаром сама Sony выпустила для Японии специальные модели ноутбуков с поддержкой WiMAX, среди них, в частности — Х1.

Ноутбуки Sony, предназначенные для работы в сети Yota, будут отличаться не только соответствующими стикерами со стилистикой оператора, но и кастомизацией на уровне программного обеспечения. Так, на них будет установлен менеджер подключения к Yota, а также клиент Йота-музыка, позволяющий слушать музыку из специального каталога в онлайн режиме.

Ни для кого не является секретом, что московская сеть Yota из-за большого наплыва пользователей испытывает значительные нагрузки, поэтому реклама данных ноутбуков будут осуществляться только в Санкт-Петербурге.

По словам Игоря Торгова в день к сети оператора подключается до 2300 новых пользователей. Причем 30% из них — это владельцы ноутбуков, и их доля продолжает расти. 91% владельцев ноутбуков с WiMAX-модулем регулярно работают в сети Yota, а более 50% из них выходят в интернет каждый день.

 

 

 

 

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх