Sony SmartAR: дополненная реальность нового типа

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японская корпорация продемонстрировала прежде недостижимый уровень дополненной реальности, которая работает без необходимости в специальных маркерах вроде штрихкодов для пометки объектов.

Дополненная реальность представляет собой наложение виртуальных элементов на видимую через камеру мобильного устройства видеокартинку. Технология хорошо известна благодаря браузеру дополненной реальности Layar: пользователю, оказавшемуся в незнакомом городе, достаточно навести смартфон на окружающую его местность, чтобы узнать, где он находится, какие здания его окружают и как добраться до нужного места — Layar накладывает соответствующие информационные слои.

Технология Sony SmartAR опережает разработки Nintendo, воплощенные в игровых приложениях для карманной консоли 3DS: нет нужды в специальных маркерах, на которые требуется ориентироваться, чтобы накладывать виртуальные объекты на реальные — всё происходит быстро и четко. Наработки SmartAR получены компанией в ходе ее исследований и внедрений разнообразных робототехнических проектов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх