Sony: украдены данные пользователей PlayStation Network

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Развлекательная сеть Sony PlayStation Network, не работавшая из-за хакерской атаки в течение почти шести дней, потеряла, возможно, персональные данные пользователей, в том числе информацию о кредитных картах. Под угрозу конфиденциальности поставлены 77 млн учетных записей.

Опасность навлечена и на абонентов медиаслужб Qriocity.

Как сообщает Sony, хакеры изъяли базы данных, включающие пользовательские имена, почтовые и электронные адреса, даты рождения, логины и пароли, а также секретные вопросы и ответы на восстановление доступа. Если подписчики оставляли сведения о кредитных картах, они также могли попасть в руки злоумышленников.

Sony PlayStation Network предоставляет участие в онлайновых играх и обеспечивает продажи таковых, на платформе Qriocity развернута сетевая инфраструктура для аудио- и видеосервисов. На прошлой неделе пользователи столкнулись с проблемой: попытки доступа выдавали сообщение об ошибке. Вначале Sony рассчитывала восстановить работоспособность PlayStation Network и Qriocity в течение одного-двух дней, но затем было объявлено о факте внешнего проникновения — это потребовало перестройки сети и внедрения дополнительной защиты. Что интересно, сам взлом случился за несколько дней до момента отказа в обслуживании.

Японская корпорация рекомендует пользователям отслеживать электронную почту, обычную корреспонденцию и телефонные звонки, так как хакеры, завладевшие персональными сведениями, зачастую используют последние для дальнейших фишинговых или социальных атак.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх