Sony Xperia Ion и Xperia S: знакомимся ближе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японцы, ныне полностью владеющие Sony Ericsson, представили два высококлассных смартфона, первых под брендом Sony.

Впрочем, аппараты были подготовлены еще на момент, когда у Sony Ericsson было два хозяева.

Sony Xperia Ion получил внушительный 4,6-дюймовый экран с разрешением 1280 на 720 пикселей, двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S3 MSM8260, 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной флеш-памяти плюс слот microSD-карт, тыловую 12-Мпикс камеру Sony Exmor R с автофокусом, светодиодной вспышкой и 1080p30-видеозаписью, фронтальную 1,3-Мпикс камеру с 720p30-видеозахватом, коммуникации 4G LTE, 3G HSPA+, GPS и ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n+Wi-Fi Direct+DLNA, Bluetooth 2.1 и FM-радио+RDS, акселерометр, гироскоп, электронный компас, разъемы microUSB, microHDMI и 3,5-мм аудио, двойной микрофон. Несъемной батареи емкостью 1900 мАч хватит на 400 и 350 часов в режиме ожидания в GSM- и 3G-сетях соответственно, 10 и 4 часов разговора, а также на 12 часов проигрывания музыки.

Sony Xperia S располагает почти такими же техническими характеристики, но отличия есть: 4,3-дюймовый дисплей, 16 или 32 Гбайт флеш-хранилища без слота microSD-карт, нет LTE-коммуникаций. Емкость аккумулятора снижена до 1750 мАч, и показатели автономности другие: соответственно 450 и 420, 7,5 и 8,5, 25 часов.

Оба смартфона работают под началом Android 2.3.7 Gingerbread с фирменной оболочкой Timescape, которая стала существенно менее модифицирующей фабричную Google-платформу: собственное средство запуска приложений плюс возможность вывести на домашний экран все виджеты. Обещано обновление «прошивок» до Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Маркетинговые различия между двумя коммуникаторами определены тем, что в Sony Xperia Ion присутствует более крупный экран и LTE-модуль, тогда как Xperia S выполнен в уникальном дизайне. Познакомимся с новинками ближе.

Массивный 4,6-дюймовый дисплей Sony Xperia Ion всё еще сохраняет относительную узость, поэтому устройство удобно лежит в руке. Изображения на 720p-дисплее выглядит четкими, сочными и яркими, и хотя панелью выбрана не матрица Super AMOLED Plus, никаких нареканий пока не выявлено. Чуть меньший 4,3-дюймовый экран Sony Xperia S определил небольшую разницу в физических размерах по отношению к Xperia Ion: первый заключен в корпус 128x64x10,6 мм, тогда как облачение второго явлено 133x68x10,8 мм. Что интересно, масса аппаратов одинакова — 144 г. Xperia Ion даже в алюминиевом корпусе не ощущается как тяжелый.

Sony позиционирует свой Xperia S первым устройством из семейства Xperia NXT, следующего поколения Android-смартфонов, взявших на вооружение приятный дизайн с включением расположенной спереди и сзади под экраном прозрачной полосы, которая динамически подсвечивается и интегрирует компоненты антенны.

Камеры Sony-новинок попросту изумительны. Так, запуск приложения камеры отдельной физической кнопкой с получением первого снимка отнимет лишь 1,5 с, ну а каждый последующий кадр истребует только 1 с. Да, Samsung Galaxy Nexus фотографирует еще быстрее, однако «японцам» приходится обрабатывать куда больше данных со своих 12-мегапиксельных датчиков.

Заявленные характеристики камер Xperia Ion и Xperia S представлены КМОП-датчиком с тыловой подсветкой, автоматической и фокусировкой касанием, распознаванием лиц и улыбок, съемкой панорам, стабилизацией изображения. Видеосъемка 1080p30-роликов сопровождается следящим фокусом, подсветкой и стабилизацией.

Поскольку коммуникаторы стали первыми Sony-брендированными телефонами, компания сертифицировала их под PlayStation-игры, открыв доступ к грядущему игровому PlayStation-магазину для Android-платформы.

Sony собирается начать продажи Xperia Ion и Xperia S в белом и черном исполнениях во втором квартале.

Аксессуаром выступает док-станция SmartDock, позволяющая выводить контент на телеэкран, заряжать телефон и превращать его в мини-компьютер через USB-подключение клавиатуры и мыши.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх