Sony Xperia Z: новый флагман

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… будет официально называться именно так, ранее проходя под кодовым обозначением Sony Yuga.

Sony в следующем году войдет в бизнес устройств, сочетающих характеристики смартфонов и планшетов, предложив Xperia Z. Если верить сведениям Xperia Blog, подобное именование имеет смысл: Z, как последняя буква латинского алфавита, указывает на высококлассность изделия, равных которому в Xperia-семействе нет. Впрочем, под вопросом остается факт, как Sony выкрутится, придумывая названия для последующих коммуникаторов.

Sony Xperia Z, будучи заключенным во влагозащищенный и пыленепроницаемый корпус (что пригодится, к примеру, для съемки под водой и работы с телефоном на пляже), оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080.

Экранная панель идет под брендом OptiContrast, под которым скрывается специальный слой смолы, поглощающий любой рассеянный свет от подсветки дисплея, дабы цветопередача была сочной, контрастность высока, а изображение чувствовалось с глубиной. Такими же дисплеями оборудованы телевизоры японской корпорации, ее смартфоны Xperia T, Xperia TX, Xperia V, планшет Xperia Tablet S.

Кроме того, не забыта технология WhiteMagic, которая делает информацию более читаемой при солнечном освещении за счет удвоения мощности подсветки: реализовано это через добавление белого пикселя к стандартному RGB-набору экранной матрицы.

Особая ставка выполнена на качество фото- и видеосъемки с опорой на 13,2-мегапиксельный датчик Exmor RS, являющийся продолжением хорошо известных сенсоров под брендом Exmor R и умеющий снимать HD-видео в HDR-режиме.

Из прочего: четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, 2 Гбайт оперативной памяти, инфракрасный передатчик для управления домашней электроникой, батарея на 2400-2800 мАч, толщина корпуса 7,9 мм.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх