CES 2013: Sony Xperia Z: первый взгляд

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Японская корпорация предложила свой первый смартфон с Full HD-экраном.

Дизайн

Sony Xperia Z, несущий крупный 5-дюймовый экран с 1080p-разрешением, получился удивительно компактным. Спасибо экранным кнопкам Android-навигации, утонченной рамке вокруг дисплея и мастерству каркаса, воплощенного инженерами японской фирмы. Корпус вышел приятно тонким (7,8 мм), но слегка тяжеловатым (146 г).

Xperia Z полностью заключен в стеклянное облачение — дизайнерский стиль, дебютировавший в лице iPhone 4 в 2010 году, — и это выгодно отличает новинку от сонма пластмассовых товарок по цеху. LG уже воплотила подобное в Optimus G и Nexus 4, хотя без досадных изъянов не обошлось: некоторые пользователи рапортуют, что стеклянная «спина» телефонов может треснуть вследствие температурного перепада — достаточно положить нагретый руками аппарат на прохладную поверхность, допустим, мраморного стола.

Вместо широко распространенного защитного стекла Corning Gorilla Glass в Xperia Z применяется Asahi Dragontrail, которое, как утверждается, не менее прочное и препятствующее появлению царапин. Кстати, помимо белой и черной расцветок корпуса новинка подготовлена и в фиолетовом исполнении.

Android-поклонники будут восхищены, ведь Xperia Z несет слот флеш-карточек формата microSD — и это без оглядки на монолитный влагонепроницаемый дизайн. Sony поступила правильно: основная претензия покупателей, рассматривающих приобретение топовых коммуникаторов, связана как раз-таки с отсутствием возможности наращивания объема встроенной флеш-памяти.

Кнопка питания и блокировки перемещена с привычной верхней грани на середину правой боковой стороны.

Стеклянное облачение и закрытие резиновыми крышками всех разъемов, включая 3,5-мм аудиовыход, подкрепляет соответствие Xperia Z спецификациям IP55/57, которые предусматривают пылезащищенность и влагонепроницаемость. Увы, это повлекло за собой отказ от отдельной физической кнопки спуска затвора камеры. Коммуникатор разрешено погружать в воду на глубину до одного метра и держать там полчаса без какого-либо ущерба. Другими словами, телефоном можно пользоваться в ванной, на пляже, уронить его в унитаз и даже снимать под водой.

 

Экран

5-дюймовый дисплей с матрицей 1080×1920 пикселей управляется фирменным «движком» Sony Mobile Bravia Engine 2. Несмотря на высокую плотность упаковки пикселей, достойную цветопередачу и приемлемый уровень контрастности, углы обзора оставляют желать лучшего: даже при небольшом наклоне телефона, цвета вымываются. Впрочем, с этим легко мириться, ведь устройство предполагает личное использование, а не просмотр кинофильмов всей семьей.

Mobile Bravia Engine 2 самостоятельно подбирает контрастность и насыщенность цветов фотографий и видео, делая их более красочными; эту функцию можно отключить. На приложения и Android-интерфейс он влияния не оказывает. Яркость дисплея заметно выше, чем у предшествовавшего Xperia T. А вот темные или черные тона некорректно подсвечиваются какой-то синевой.

Обилие пикселей предполагает меньшую утомляемость зрения, особенно в ходе чтения книг и веб-серфинга, ведь каждая буква становится много четче, и мозгу легче ее распознать. Понятно, всё это справедливо лишь теоретически, на деле все высококачественные мобильные дисплеи одинаково хорошо пригодны для чтения даже на протяжении многих часов.

1080p-разрешение экрана дает возможность наслаждаться Full HD-фильмами в полной мере, хотя сей факт не должен выступать ключевым аргументом к непременной покупке Xperia Z: кино в 720p-формате вполне себе неплохо смотрится на 5-дюймовой диагонали.

Опять же 1080×1920-матрица замечательно подходит для умелого редактирования фотографий, но заниматься этим на мобильном экране вряд ли разумно сколько-нибудь долго.

 

Процессор и память

Четырехъядерный 1,5-ГГц кристалл Qualcomm Snapdragon S4 Pro в представлении не нуждается: он, будучи установленным в том же Nexus 4, доказал свою мощь в плоскости скорости работы приложений и взаимодействия с Android-платформой.

2-Гбайт объем оперативной памяти впервые появился в Sony-смартфонах, и его достаточно для выполнения всех расхожих задач на Xperia Z.

Емкость встроенного флеш-накопителя составляет скромных 16 Гбайт, но приобретение microSD-карточки добавит к ней максимум 64 Гбайт. Флешка вставляется в боковой слот, прикрытый заглушкой.

 

Камера

Тыловая камера реализована датчиком Exmor RS с 13,1-мегапиксельной матрицей и светодиодной вспышкой. Здесь каких-либо нареканий быть не должно: Sony располагает богатой экспертизой в технологиях обработки изображений. «Изюминкой» выступает подкрепленный на аппаратном уровне HDR-режим, работающий даже во время видеосъемки: снять приличного качества домашнее видео будет только в радость.

Заявлено о режиме пакетной съемки 10 кадров/с в разрешении 9 мегапикселей, что пригодится для захвата спортивных мероприятий.

Все остальные, уже привычные на топовых Android-моделях, функции на месте: автофокус, фотографирование в процессе видеосъемки, 1080@30-видеозапись, стабилизация изображения.

Фронтальная камера явлена 2,2-мегапиксельным сенсором Exmor RS, способным к 1080@30-видеозахвату.

 

Автономность

Дисплей Sony-новинки не должен нести серьезную угрозу автономности телефона, если судить по испытаниям такого же крупного HTC Droid DNA, который неплохо себя показывает по части длительности работы на одной зарядке.

Фирменный режим Battery Stamina переводит Xperia Z в состояние с пониженным энергопотреблением, тем самым вчетверо продляя его автономность в состоянии ожидания. Для этого, когда экран отключается, все фоновые приложения и процессы автоматически выгружаются из памяти. Когда дисплей включается, всё возвращается на исходные позиции. При необходимости можно внести в «белый список» те программы, которые трогать не следует, дабы сохранить их работу неизменной: кажется, следует оставить активными клиенты электронной почты и социальных сетей.

Емкость несъемной батареи составляет 2330 мА·ч.

 

Прочее

Набор коммуникаций охватывает весь спектр беспроводных модулей: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n + Wi-Fi Direct + DLNA, Bluetooth 4.0, стерео-FM-радио + RDS. Есть разъемы 3,5-мм аудио и microUSB 2.0 + MHL. Аудиоподсистема подкреплена функциями xLoud, Surround Sound, Dynamic Normalizer, Clear Audio+ и Clear Phase.

 

Операционная система

Sony Xperia Z трудится под началом мобильной платформы Google Android 4.1 Jelly Bean, обогащенной фирменной оболочкой Timescape. «Зеленый робот» будет обновлен до версии 4.2 вскоре после появления телефона в продаже.

 

Дебют и цена

Розничная доступность Xperia Z ожидается к концу первого квартала, то есть март месяц установлен крайним сроком. Понятно, Sony должна приложить максимум усилий, чтобы ускорить дебют новинки, дабы собрать как можно покупателей, ведь монструозный Samsung не дремлет, готовя потенциальный бестселлер в лице Galaxy S IV. Мы знаем, насколько фатальным оказывается будущее устройств, если их появление задерживается.

Британский ритейлер Clove уже выставил ориентировочную цену на Xperia Z в размере 528 фунтов с налогами, что эквивалентно 850 долларам.

 

Итоги

В целом Sony придумала замечательный Android-коммуникатор, привлекающий не только крупным Full HD-экраном, как модой 2013 года, но и особыми «фишками» типа редкого в наши дни microSD-слота, защищенного на японский манер от пыли и воды корпуса, HDR-видеосъемки. Xperia Z явным образом доказывает, почему Sony является вторым после Samsung крупнейшим Android-производителем, и эта позиция, кажется, сохранится за компанией в текущем году. Думаем, отказ от партнерства с Ericsson в мобильном бизнесе пошел Sony только на пользу.

 

Xperia ZL

Для некоторых рынков сбыта Sony подготовила вариант Xperia Z, проходящий как Xperia ZL. Этот смартфон, сохраняя «начинку» флагмана, собран в ином дизайне и заключен в другой формфактор, лишенный преимуществ пыле- и влагозащищенности. Аппарат получил отдельную физическую кнопку спуска затвора камеры, чуть нарастил емкость аккумулятора до 2370 мА•ч, необычно переместил фронтальную камеру в правый нижний угол и сократил формат ее видеозахвата до 720p, он идет с инфракрасным передатчиком, в одном из вариантов присутствует барометр. Потеряв в длине и ширине, телефон стал толще (9,8 мм) и тяжелее (151 г). 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх