Южная Корея придумает свою мобильную операционную систему

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Заместитель министра экономики знаний Южной Кореи Кхим Чэ-хонг сообщил, что до конца 2011 года местные компании вроде LG, Samsung и Pantech приступят к созданию открытой операционной платформы для мобильных устройств и Chrome OS-подобных настольных систем.

Инициатива направлена на избавление от тотального засилья Apple и Google. Например, та же Samsung, сейчас яростно воюющая с Apple на патентной арене, получит импульс для своего бизнеса: ее собственная Bada OS пока не обрела должного признания, хотя торговля смартфонами на ее базе идет бойчее, нежели Microsoft и ее партнеры реализуют коммуникаторы на Windows Phone. Впрочем, Стиву Джобсу затея должна прийтись по нраву, ведь тогда ненавидимая им Android потеряет часть своего присутствия в Стране утренней свежести. И опять же подобные операционные системы — достаточно вспомнить китайскую Open Mobile System — обычно не становятся международными.

Корейский проект должен помочь и противостоянию с Google, которая недавно обзавелась Motorola Mobility, став, хотя сам интернет-гигант упорно это отрицает, вертикальным интегратором, объединившим разработку операционной системы Android с выпуском официальных устройств на ней. Кстати, именно после поглощения Motorola в Samsung изменили свое резко отрицательное отношение к совместной с другими компаниями разработке новой ОС.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх