Стив Джобс искал просветления и увлекался психоделиками

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Очередная выборка из биографии Стива Джобса, которая поступит в продажу в электронном, твердом и голосовом форматах, рассказывает о книгах и музыке, сформировавших блестящий ум предпринимателя и культурной иконы, совершившего революцию во многих областях.

Художественный вкус Джобса проявился на почве того влияния, которое на него оказывали музыка и книги, притом что почти все они пришли в его жизнь еще в подростковом и юношеском возрасте.

Стив называл Боба Дилана «одним из своих героев»: на iPod Джобса были записаны полтора десятка альбомов этого исполнителя наряду с песнями из семи альбомов «Битлз», шести альбомов «Роллинг стоунз» и четырех Джоан Баэз. Любовь Apple-основателя к «Битлз» стала широко известной, когда он увязал творческий процесс в Купертино с тем, что делала ливерпульская четверка: «Моя модель для бизнеса — «Битлз»: четыре парня, которые компенсировали отрицательные черты друг друга; они сбалансировали сами себя. А ведь общее — больше, чем сумма отдельных частей. Великолепные вещи в бизнесе никогда не делаются одним человеком, они совершаются командой людей».

Что касается литературы, интересы Джобса были охвачены разнообразием жанров, включая Уильяма Шекспира и Парамахансу Йогананду, «Автобиография йога» которого оставалась любимой книгой Стива на протяжении всей жизни и единственным электронным изданием на его iPad. Ему также нравились «Сознание дзэн, сознание начинающего» Сюнрю Судзуки и «Преодоление духовного материализма» Чогьям Трунгпа.

На заре своего становления Стив Джобс глубоко занимался поиском духовного просветления, он экспериментировал с марихуаной и ЛСД, начиная с 15 лет.

Джобс попал под влияние разных книг по духовности и просвещению: особенно велика роль «Будь здесь и сейчас», руководства по медитации и переживаниям после приема психоделических препаратов авторства Бабы Рам Дасса, урожденного Ричарда Альперта: «Глубокая книга, которая изменила меня и многих моих друзей», — отметил Стив.

Поэзия Моби Дика и Дилана Томаса нравились Джобсу, но всё же были вещи, которые заострили его художественную восприимчивость и обогатили ее столь необходимым бликом технологичности: книга «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена и опубликованная в 1971 году в журнале «Эсквайр» статья Рона Розенбаума «Секреты маленькой голубой коробки».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх