Стив Джобс наделил Джонатана Ива невероятной свободой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ведущий дизайнер Apple-продуктов Джонатан Ив фактически никому не подчиняется: над ним нет никакого руководителя, который диктовал бы ему, чем следует заниматься. Сам Стив Джобс установил такую политику.

Некоторые страницы из однозначно полной и правдивой биографии отца Apple раскрывают удивительные подробности из изрядно закрытой жизни Стива Джобса.

Старший вице-президент по промышленному дизайну Джонатан Ив воспринимался Стивом как «духовный партнер», которому Джобс безгранично доверял, предоставив полные свободу и самостоятельность, как никому другому в компании. И эта привилегия сохранилась после смерти основателя.

Ив и Джобс стали близки, вместе работая над ключевыми продуктами Apple, включая iMac, iPod, iPhone и iPad. Джонатан, выходец из Лондона, которому сейчас 44 года, пришел в Купертино в 1996 году, и с 1997-го сохраняет за собой нынешнюю должность. Совместное творчество отражено в более чем 200 патентах, права на которые разделены между Джобсом и Ивом. Впрочем, за Стивом остается большинство патентов Apple — если быть точными, 313 изобретений.

Информация образца 2006 года гласит, что Ив и его команда трудятся в большой и секретной комнате, куда доступ многим сотрудникам Apple запрещен. В студии играет музыкальная стереосистема, а дизайнеры работают с прототипным оборудованием, интенсивно совершенствуя его.

Джонатан Ив многократно отмечался и выделялся отраслевыми организациями, присуждавшими ему званием самого талантливого и влиятельного дизайнера современности, а легендарный дизайнер Braun Дитер Рамс публично похвалил его в документальном фильме «Овеществление» (2009). Конечно, старания Ива хорошо оплачиваются: его состояние, говорят, превышает 128 млн долларов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх