Стив Джобс полностью доверял Тиму Куку

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Выборки из биографии Стива Джобса предлагают более ясное понимание особенностей взаимоотношений соучредителя Apple с его возможным преемником.

Тим Кук пришел на работу в Apple в 1998 году из Compaq Computer, и быстро завоевал доверие Джобса, который на тот момент уже вновь встал у руля Купертино после 12-летнего изгнания.

«Моя интуиция подсказала, что в Apple появится уникальная возможность работы с творческим гением, — не скрывает удовлетворения сам Кук. — Разработчиков учат принимать решения аналитически, но иногда приходится полагаться на инстинкты или интуицию».

Чрезвычайная невозмутимость Тима понравилась Стиву, а дальнейшие инициативы нового сотрудника способствовали росту продаж. Так, именно Кук решил проблему с поставщиками, прежде виноватыми в нехватке нужного количества PowerBook, он же организовал подписание многолетнего $1,25-млрд соглашения на поставку флеш-памяти, как жизненно важного элемента Apple-изделий, а не так давно ввел в действие $3,9-млрд план на бесперебойное получение некоторых стратегических компонентов.

В течение трех отпусков «иконы» Apple — два месяца в 2004 году, шесть в 2009-м и уже бессрочного, ввиду смерти, в 2011-м — руководить каждодневными делами оставался Тим Кук, занимая кресло исполнительного директора.

Тим Кук — трудоголик, выживающий на «бесконечных энергетических батончиках». Электронную почту он начинает отправлять в 4:30 утра, и уже через полчаса его можно заметить в спортзале или на велосипеде. Он обладает почти совершенными навыками и способностями командовать.

«Я доверял ему, потому что он точно знал, что надо делать», — сообщил Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону. Стив и Тим разделяли одинаковую точку зрения, что позволяло им работать совместно на «высоком стратегическом уровне».

Прежде чем Кук взял на себя руководство системой поставок, Джобс попытался изменить путь, который исповедовала Apple в управлении производством. Речь идет о создании «своевременных» фабрик, продукция на которых выпускается как только поступают заказы, тем самым ограничивая излишние складские запасы. Стив рассчитывал сделать компанию более быстрой и гибкой, и Куку было поручено воплотить идею в реальность.

Тим, во-первых, уменьшил число поставщиков комплектующих с 100 до 24, дабы фирмы конкурировали за благосклонность Apple, и, во-вторых, закрыл 10 и 19 складов, чтобы избавиться от лишних запасов. К сентябрю 1998 года последние сократились до объемов, которых хватало только на шесть дней поставок в розницу — вместо прежнего целого месяца.

Биография рисует Кука как идеальную копию Джобса в том, что касается спокойствия, решительности и отсутствия желания обрести публичность. Вклад в успех Кука на поприще Apple, кажется, принесла его способность понимать, когда именно следует не соглашаться с Джобсом: «Я очень быстро понял, что если не выражать свое собственное мнение, он попросту выбьет вас из строя. Джобс намеренно занимал противоположные позиции, чтобы создавать больше пространства для обсуждения, преследуя цели достижения лучших результатов».

В 2009 году, когда Джобс лег на операцию по пересадке печени, Кук в ходе селекторного совещания заявил, что Apple будет процветать независимо от того, кто ей руководит. Когда Стив услышал этот комментарий, он не знал, «гордиться или обижаться на то, что могло оказаться правдой».

В августе 2011-го Джобс подготовил публичное письмо о своей отставке, попутно обращаясь к совету директоров с просьбой назначить Кука своим преемником на посту главы компании: «Я знал, что делаю, а Тим хотел того же самого».

В отличие от Джобса, Кук не воспринимается как визионером, технологическим гением или неотразимым спикером, впрочем, равно как и Стив, Тим не стесняется в критике продукции конкурентов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх