Стив Джобс: 42-й самый богатый американец

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Изобретатель и бизнесмен, один из основателей, исполнительный директор и президент Apple, член совета директоров Walt Disney и крупнейший ее акционер Стивен Пол Джобс занял 42 и 138 места в списках-2010, подготовленных журналом Forbes и охватывающих богатейших людей Соединенных Штатов и планеты.

Эксперты оценили состояние «великолепного Стива» в $6,1 млрд — в прошлом году оно равнялось $5,1 млрд, а в 2008-м составляло $5,7 млрд. Для сравнения: бессменный лидер Forbes-рейтинга Билл Гейтс ныне хвастается $54 млрд.

Богатство Стива Джобса складывается, в основном, из акций Walt Disney: стоимость принадлежащих ему ценных бумаг крупнейшего мирового медийного конгломерата оценивается в $4,4 млрд. В 2006 году Disney поглотила студию компьютерной анимации Pixar, а ее половиной владел именно Джобс.

В Apple на посту исполнительного директора он получает зарплату в 1 доллар, однако это не мешает периодически обзаводиться многими миллионами в акциях компании.

Что интересно, молодежь наступает на пятки: Стива опережает основатель Facebook Марк Цукерберг с капиталом в $6,9 млрд — крупнейшая социальная сеть публичной компанией пока не стала, но ее общая стоимость уже оценивается в $23 млрд, а Марку в ней принадлежат 24%.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх