Суд хочет послушать «ВымпелКом»

Арбитраж Москвы перенес на 30 апреля рассмотрение заявления Telenor о приоста­новлении исполнительного производства по делу Farimex. В ходе этого дела суд по­становил, что Telenor должна выплатить 1,72 млрд долл. штрафа «ВымпелКому».

Суд хочет ознакомиться с позицией самого «ВымпелКома», который ранее в судебных заседаниях не участ­вовал.

Рассмотрение заявления перенесено в связи с необходимостью выслушать мнение «Вымпел­Кома» по данному вопросу, сообщает информационное агентство РБК. «Мы пока не получали официального уведомления о результатах сегодняшнего судебного заседания. Мы планируем принять решение о своих дальнейших дей­ствиях после изучения постановления суда», — сообщили в пресс-службе «ВымпелКома».

Telenor просила приостановить взыскание 1,72 млрд до вынесения постановления Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа, заседание которого назначено на 26 мая. В ходе заседания представитель службы судебных приставов выступил против удовлетворения заявления Telenor. Юрист Farimex заявил, что приостановление Арбитражным судом Москвы исполнительного производства по делу о взыскании с Telenor ставит под сомнение компетенцию тех региональных судов, которые принимали решение о взыскании 1,72 млрд долл. с норвежской компании.

Согласно постановлению суда, Telenor должна выплатить указанную судом сумму в течение пяти дней, которые истекли в прошлую пятницу. В случае неисполнения норвежской компанией предписания принадлежащие ей акции «ВымпелКома» могут быть проданы на бирже для обеспечения выплат. Представители Telenor несколько раз заявляли, что компания не намерена выплачивать какие-либо штрафы, поскольку они базируются на незаконных и безосновательных решениях российского суда. Кроме того, Telenor распространила заявление, в котором компания призвала «ВымпелКом» отказаться от прав взыскателя по исполнительному производству.

По мнению эксперта в области телекоммуникационного права Антона Богатова, присут­ствие «ВымпелКома» как третьего лица на заседаниях суда могло бы привести к серьезному внутреннему конфликту между акционерами и менеджментом. В интересах самого «Вым­пелКома» — избежать этого конфликта. «По существу, сейчас Telenor предлагает «Вымпел­Кому» действовать против собственных интересов и отсрочить перечисление денег на их собственный счет», — говорит г-н Богатов.


© РБК

Новости за день

новости за 15 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх