Судьба СМАРТС решится в Лондоне

Возглавляемая выходцем из Altimo Павлом Куликовым компания «Ривер телеком» намерена через лондонский суд потребовать продать ей 51% акций поволжского оператора СМАРТС. Покупка СМАРТС сейчас рассматривается «Связьинвестом» как один из вариантов развития сотового бизнеса.

В самом СМАРТС уверены, что иск — не что иное, как попытка сорвать готовящуюся сделку.

«Ривер телеком» готовит иск в лондонский суд о принудительной продаже ему 51% акций СМАРТС, сообщил вчера журналистам управляющий директор «Ривер телеком лтд.» Павел Куликов, передает Прайм-ТАСС. По его словам, учредителями «Ривер телекома» являются несколько частных лиц, имена которых не раскрываются. В готовящемся иске «Ривер телеком» намерен также потребовать компенсацию в размере 20 млн долл. в случае, если какая-либо третья сторона купит акции СМАРТС.

В августе 2006 года «Ривер телеком» заключил соглашение с акционерами СМАРТС о покупке 51% акций компании, рассказал РБК daily гендиректор «СМАРТС-Холдинг» Андрей Гирев: «Это было соглашение, а не договор купли-продажи, и сделка могла бы совершиться при соблюдении ряда условий, которые «Ривер телеком» не выполнил. В декабре 2006 года срок действия договора истек и не был продлен. В 2007 году «Ривер телеком» в лондонском арбитраже требовал от нас исполнить соглашение, но суд ему отказал». Г-н Гирев сказал, что не знает, зачем «Ривер телеком» подал в суд во второй раз: «Я могу предположить, что единственная цель этого иска — сорвать переговоры о покупке СМАРТС. В частности, сейчас обсуждается приобретение СМАРТС «Связьинвестом» и вхождение нашей компании в структуру четвертого федерального оператора». Андрей Гирев также не стал обсуждать, кто мог бы стоять за «Ривер телекомом», посоветовав «изучить прошлые места работы г-на Куликова» (Павел Куликов в 2002-2006 годах был гендиректором Altimo и представлял интересы холдинга в совете директоров «ВымпелКома». — РБК daily). Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера вечером был недоступен для комментариев.


© РБК

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх