«Супер-Wi-Fi»: начало положено

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новый стандарт беспроводной передачи данных выступит хорошей альтернативой Wi-Fi, WiMAX и LTE.

Полтора года назад Институт инженеров по электротехнике и электронике завершил разработку стандарта IEEE 802.22 беспроводной передачи данных на высоких скоростях и дальних расстояниях. А сейчас группа компаний NICT, ISB и Hitachi Kokusai Electric сообщила о создании первого прототипного оборудования.

Широкополосный доступ по технологии 802.22 предполагает использование свободного и нелицензируемого диапазона частот 54-862 МГц в спектрах VHF (30-300 МГц) и UHF (300-3000 МГц), выделенных под телевизионное вещание. Подобная эксплуатация возможна благодаря двум вещам: технологии когнитивной радиопередачи, которая следит, чтобы передача данных не выходила за пределы нелицензируемых частот, и повсеместным переходом телевидения от аналогового к цифровому вещанию. Заявлено о скоростях в пределах 22 Мбит/с на канал, притом что транслирующее оборудование может находиться на расстоянии 100 км до точки приема сигнала.

Эксплуатация стандарта 802.22 востребована в задачах интернет-покрытия труднодостижимых регионов с малой плотностью населения, например в сельской местности. Впрочем, ее применимость и в городах придется очень даже кстати.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх