"Связьинвест" повернулся на восток

Холдинг планирует привлекать средства в Азии.

"Связьинвест" рассматривает возможность заимствований на азиатских рынках капитала. На днях холдинг провел роад-шоу в Гонконге, в ходе которого менеджеры компании встретились с администрацией местной биржи и инвестиционным сообществом. По словам представителей "Связьинвеста", на азиатских рынках ситуация сейчас более благоприятна, чем в США и Европе. Аналитики со скепсисом относятся к идее "Связьинвеста" — разговоры о заимствованиях на азиатских рынках в России ведутся уже полтора года, но ни одной крупной сделки с тех пор не было.

"Связьинвест" рассматривает возможность заимствований на азиатских рынках капитала, рассказала РБК daily заместитель генерального директора холдинга Елена Сельвич. По ее словам, на днях "Связьинвест" провел роад-шоу в Гонконге, в ходе которого менеджеры компании встретились с администрацией местной биржи и инвестиционным сообществом. По словам г-жи Сельвич, "Связьинвест" не презентовал каких-то конкретных финансовых инструментов, но потенциально холдинг заинтересован в привлечении денег на азиатских рынках, в том числе потому, что ситуация на них сейчас более стабильна, чем в Европе и США. Елена Сельвич пояснила, что окончательная потребность "Связьинвеста" и его "дочек" в заемных средствах станет понятна после того, как будет принят бюджет холдинга. Его утверждение назначено на декабрь 2008 года.

Начальник аналитического отдела ING Wholesale Banking Станислав Пономаренко говорит, что идея заимствований на азиатских рынках далеко не нова: "Разговоры о том, что нужно занимать в Азии, идут в российском бизнес-сообществе уже полтора года, с тех пор я не помню ни одной крупной сделки, не считая нескольких клубных займов с участием крупных японских банков. Однако эти банки активно приличествуют на всех крупнейших мировых рынках, так что их можно расценивать как обычных мультинациональных игроков. Мы не ощущали какого-то особенного интереса к нашему рынку со стороны азиатских инвесторов. В принципе для них может быть более интересен рынок Казахстана как территория, где присутствуют стратегические интересы Китая".


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх