"Связьинвест" подбирается к "МегаФону"

   Автор статьи:

Абонентская база сотовых операторов "Связьинвеста" в 2009 г. выросла на 4% до 16 млн человек. Это эквивалентно 9% сотового рынка России по числу пользователей или 6% рынка по доходам. Госхолдинг намерен увеличить эту долю, купив активы GSM-оператора "МегаФон", с владельцами которого сейчас ведет переговоры.

Как рассказал вчера на встрече с журналистами гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко, сотовые операторы "Связьинвеста" по итогам 2009 г. занимают 9% российского сотового рынка по числу абонентов (по сравнению с 25-33% у каждого федерального игрока) и 6% рынка по доходам.

Услуги сотовой связи предоставляют 14 операторов, входящих в "Связьинвест", которые работают в четырех федеральных округах. В декабре 2009 г. "Связьинвест" определился с предварительной схемой реорганизации GSM-активов. Сотовые "дочки" будут консолидироваться на базе каждой МРК — "ВолгаТелекома", "СибирьТелекома" и "Дальсвязи", в результате чего в холдинге останутся три сотовые компании. Управлять ими будет отдельная структура, которая потом может стать центром дальнейшей консолидации. Весь процесс завершится в 2010 г. "Мы будем создавать управляющую компанию, которая возьмет на себя управление всеми нашими сотовыми "дочками", мы будем проводить целый комплекс работ, направленных на внедрение ERP-систем, на внедрение единой организационной структуры", — заявил вчера первый заместитель гендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов.

Как заявил в начале года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, вокруг сотовых активов развернется главная интрига реорганизации "Связьинвеста". По его словам, государство ведет переговоры с "АФ-Телекомом" об обмене его доли в "МегаФоне" (31,1%) на акции реорганизованной компании, которая будет создана на базе "Ростелекома" и других активов "Связьинвеста". Источники в Минкомсвязи утверждают, что объединение "Связьинвеста" и "Мегафона" — самый оптимальный вариант, поскольку фиксированные сети последнего вдвое меньше, чем у двух основных конкурентов — МТС и "ВымпелКома". "Это сочетание лучше для структуры рынка", — заключает собеседник ComNews.

Александр Провоторов отметил, что переговоры с акционерами "МегаФона" еще далеки от завершения. "У нас идет диалог, который находится в очень предварительной стадии", — пояснил он. "Переговоры с нами не велись, — утверждает источник ComNews в Altimo (владеет блокирующим пакетом акций оператора). — Продавать свою долю в "МегаФоне" мы не планируем". Получить комментарий "АФ-Телекома" вчера не удалось.

"Связьинвест" рассматривает возможность покупки и других сотовых активов. "В самой глубокой стадии проработки у нас находится сделка с АФК "Система" по обмену активами, в результате которой мы можем получить компанию "Скай Линк", — напоминает Александр Провоторов. Как ранее сообщал ComNews, стороны обсуждали сценарий сделки, по которому "Скай Линк" сам выкупит 50% собственных акций у RTDC, расплатившись векселями, а затем вместе с долгами перейдет к "Связьинвесту". "Остальные сделки, в том числе покупка компании СМАРТС, пока далеки от какой-либо стадии, когда нам бы хотелось раскрывать эту информацию", — добавил Александр Провоторов.


© Comnews

Новости за день

новости за 5 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх