«Связьинвест» помирил акционеров «Смартс»

   Автор статьи:

Владелец «Смартс» Геннадий Кирюшин и обладающий правом требования на 20% акций оператора бизнесмен Леонид Маевский пошли на мировую. Поводом для этого послужила возможность продать свой актив «Связьинвесту». По словам одного из владельцев, минимальная цена за актив — 500 млн долл. с учетом долга.

Бизнесмен Леонид Маевский, обладающий правом требования на 20% акций «Смартс», рассказал РБК daily в пятницу, что разногласий с основным акционером сотового оператора Геннадием Кирюшиным у него больше нет. «Я не имею ничего против ни второго акционера, ни «Связьинвеста», с которым мы сейчас ведем переговоры по продаже компании. С Геннадием Кирюшиным у нас общая цель — продать компанию. Мы будем делать это вместе», — сообщил он. Это подтвердил гендиректор «Смартс-холдинга» Андрей Гирев. По его словам, акционеры «уже практически устранили все разногласия». Однако переговоры со «Связьинвестом» г‑н Гирев комментировать отказался. С Геннадием Кирюшиным в пятницу вечером связаться не удалось. Переговоры от лица акционеров «Смартс» ведет «Глобэкс капитал».

От официальных комментариев в «Связьинвесте» воздержались. Источник, знакомый с планами холдинга, говорит, что переговоры со «Смартс» не ведутся уже около двух недель: консультанты поволжского оператора «фактически исчезли из поля зрения, что будет дальше, пока неясно».

Основными акционерами «Смартс» являются основатель и председатель совета директоров компании Геннадий Кирюшин (30,475%), его родственники Константин Кирюшин (20,525%) и Юлия Кирюшина (9,55%), а также Борис Скворцов (15%). Еще 2,97% принадлежит дочерней компании «Связьинвеста» — компании «Волга телеком», а 19,97% — кипрскому офшору Angentro Trading & Investments, владельцем которого также является г-н Кирюшин. Кипрская компания взяла в кредит у ВЭБа 50 млн долл., но так и не смогла по нему расплатиться. При этом долг был обеспечен 25-процентным пакетом акций «Смартс». Права на требования долга у ВЭБа впоследствии выкупила «Сигма Кэпитал партнерс» Леонида Маевского, который через суд доказал, что «Сигме» теперь принадлежат права требования на 20% акций «Смартс». В январе г-н Маевский выcтавил права требования на этот пакет в 100 млн долл. Тогда он заявил, что не может заниматься развитием бизнеса в связке с мажоритарным акционером Геннадием Кирюшиным.

Сейчас Леонид Маевский говорит, что «во всей этой ситуации» его не устраивает только одно: интересы владельцев «Смартс» представляет «Глобэкс капитал». «Я сомневаюсь в компетентности консультантов и хотел бы, чтобы переговоры шли через другого представителя», — говорит г-н Маевский. Андрей Гиреев это не комментирует.

Г-н Маевский говорит, что акционеры готовы продать компанию не менее чем за 500 млн долл. Источник, знакомый с ходом переговоров между владельцами «Смартс» и «Связьинвеста», утверждает, что оценка в 500 млн включает в себя задолженность сотового оператора, которая составляет почти 150 млн долл.

По итогам 2009 года ГК «Смартс» обслуживала 3,5 млн клиентов, подсчитали аналитики J'son & Partners. При этом, по их подсчетам, прирост абонентской базы оператора за 2009 год отсутствовал.


© РБК

Новости за день

новости за 8 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх