«Связьинвест» разошелся с «большой тройкой»

При создании четвертого сотового оператора госхолдинг обойдется своими силами.

В ближайшее время «Связьинвест» не ждет объединения с кем-либо из операторов «большой тройки». Как стало известно РБК daily, сейчас компания рассчитывает только на собственные активы и покупку «Скай Линка». В будущем «Связь­инвест» рассчитывает покрыть собственной сетью 70-80% страны.

«Связьинвест» вынужден признать, что идея объединения с одним из операторов «большой тройки» на данном этапе не может быть реализована, рассказал РБК daily источник, близкий к холдингу. По его словам, сценарий, при котором компания могла бы приобрести МТС, «ВымпелКом» или «МегаФон», изначально рассматривался как «наименее реалистичный». «В результате акционеры всех трех операторов оказались не готовы продавать бизнес», — говорит источник. По его словам, непосредственно представители «Связьинвеста» с «большой тройкой» в переговоры не вступали. Этот процесс пытался организовать ряд инвестиционных банков, но их попытки ни к чему не привели.

В 2010 году холдинг сосредоточится на развитии сотового бизнеса на базе тех активов, которые у него уже есть, говорит собеседник РБК daily. Основой для создания сети также должен стать «Скай Линк». Всего «Связь­инвест» рассчитывает покрыть сетью мобильной связи 70-80% территории России. «Основная задача компании — удержать абонбазу там, где конкуренция велика, и начать развиваться в тех регионах, где холдинг еще не присутствует и рынок не так насыщен», — говорит собеседник РБК daily.

Переговоры с «большой тройкой» холдингом не велись и не ведутся, сообщил директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. Сценарий приобретения одного из игроков «большой тройки» назван «наиболее оптимальным вариантом развития» мобильного бизнеса группы в презентации, которая рассматривалась на комитете по стратегии холдинга (имеется в распоряжении РБК daily). Этот вариант позволил бы компании занять до 43% рынка сотовой связи. Другие варианты развития, предполагающие органический рост, гарантируют сотовому оператору 12% рынка.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявлял, что акционеры «большой тройки» не готовы расстаться со своими пакетами, напомнили в Минкомсвязи. Г-н Щеголев сообщал, что государство, однако, считает по-прежнему этот сценарий наиболее предпочтительным, хотя и не видит путей для его реализации.

Аналитик UniСredit Aton Надежда Голубева считает, что сейчас вопрос создания четвертого федерального оператора стоит довольно остро — без сильного административного и политического ресурса компании будет справиться довольно трудно. «Основной минус состоит в том, что у оператора не будет GSM-сети в Москве. Москва сейчас генерирует 40-50% выручки сотовых компаний, а связь стандарта CDMA, которую сейчас развивает «Скай Линк», — это чисто нишевый продукт», — говорит г-жа Голубева. «У «Скай Линка» есть все шансы, чтобы получить лицензию на оказание услуг связи стандарта CDMA в диапазоне 2,1 ГГц. Фактически получение такой лицензии означает, что у «Связьинвеста», который планирует приобрести «Скай Линк», будут довольно высокие перспективы развития сети третьего поколения в Москве», — возражает аналитик iKs-Consulting Максим Савватин. По его словам, в регионах новому оператору будет разумнее позиционировать себя как дискаунтера. «Думаю, сотовая компания «Связьинвеста» будет в большей степени социально ориентирована, чем все другие операторы», — заключает г-н Савватин.

 


© РБК

Новости за день

новости за 16 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх