Symbian, возможно, ждет кошмар фрагментации

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Nokia собирается реализовать 50 млн смартфонов на базе готовящейся мобильной платформы Symbian^3 за весь период ее жизни. На первый взгляд ожидания, разумеется, выглядят оптимистичными и для самой компании, и для девелоперов. Увы, это совсем не так.

 



 

 

Сообразно нынешнему бизнес-темпу на продажу 50 млн устройств с Symbian^3 у Nokia уйдет где-то год. В течение этого периода вендор, понятно, выпустит Symbian^4, попутно обновив уже существующие модели телефонов, дабы их владельцы не чувствовали себя обделенными, пользуясь гаджетами, якобы устаревшими по прошествии 6-7 месяцев после релиза.

Уже через год Nokia-экосистема будет охватывать пять разновидностей мобильных систем: S60 3rd Edition для несенсорных телефонов, Symbian^1/S60 5th Edition для недорогих сенсорных смартфонов, Symbian^3 для высококлассных и аппаратов среднего уровня, модели с Symbian^4, гаджеты с MeeGo. Конечно, многие из устаревших мобильников исчезнут с лица планеты, но произойдет это вовсе не мгновенно.

Увы, вместо предупреждения проблемы фрагментации мобильных приложений, финский гигант, кажется, движется в противоположном направлении. Да, Qt-фреймворк на Symbian^3, Symbian^4 и MeeGo способен помочь, однако, несомненно, грядет разрыв по части пользовательского интерфейса. В итоге девелоперам придется нагружать свои детища поддержкой унаследованных операционных окружений.

Впрочем, не так всё плохо: высокая кросс-платформенность и развитость Qt-инструментов наряду с парадигмой разделения кода от интерфейсного слоя подтверждаются такими приложениями, как VLC Media Player, Skype и Google Earth, которые вполне себе живо представлены на Windows, Mac OX X и Linux, будучи реализованными в одинаковом коде. Думается, пройдет время, и Qt-фреймворк обретет полную силу и мощь, избавив девелоперов от любых проблем с фрагментацией.

 

 


 

 

 

 
 
 
 

По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх