Таксофоны дружат с космосом и Интернетом

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В Музее Московской городской телефонной сети состоялась презентация таксофонной карты, приуроченной к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.



К сожалению, знаменательное для всего человечества событие в нынешний юбилейный год отмечалось в нашей стране достаточно вяло, и лишь немногие компании отметили его тем или иным образом, в том числе и телекоммуникационные. Например, МегаФон отрапортовал об улучшении 3G покрытия в Звездном городке, а МГТС выпустила коллекционную таксофонную карту с портретом Юрия Гагарина. Для последней это далеко не первый подобный опыт — за многие годы существования таксофонов ею выпущено нескольким более 500 разновидностей телефонных карт с более чем 100 сюжетными направлениями. Всего с 1995 года было выпущено около30 миллионов карт. Объем тиража каждого вида зависел от того, был он ориентирован на массовый рынок или на коллекционеров. Например, в портфолио МГТС имеются карты, выпущенные тиражом 50 экземпляров, а есть и такие, которых было отштамповано более 100 тысяч.

Многие из них никогда не поступали в открытую продажу и высоко ценятся среди коллекционеров. Их стоимость на вторичном рынке может доходить до десятков тысяч рублей. Например, «Золотая карта» сегодня у ярых собирателей стоит 30 тысяч рублей.

На сайте МГТС есть каталог, по которому можно заказать даже предыдущие выпуски, но, конечно же, далеко не все, а только самые ходовые.

Некоторое время назад мы рассказывали о серии таксофонных карт, посвященной российским и советским ученым (читаем здесь).

Об особенностях разработки карт рассказал дизайнер многих из них Алексей Николаев.

По его словам, в МГТС с самого начала уделяли большое внимание художественной составляющей и старались превратить каждую карту в маленькое произведение искусства.

Так, в свое время были выпущены прозрачные карты, и карточки, изображение на которых частично появляется только в ультрафиолетовом свете. Недаром продукция МГТС на выставках пластиковых карт в Италии традиционно получает самые высокие оценки.

Московская городская телефонная сеть регулярно производит выпуск таксофонных карт, посвященных и космической тематике. Ранее были выпущены серии в честь 40-летия полета Юрия Гагарина в космос, космического корабля с легендарными собаками Белкой и Стрелкой, орбитальной станции «Салют-6» с космическим кораблем «Союз», первого лунохода и другие тематические серии.



В этот раз было решено представить Гагарина на карте не как космическое знамя России, а как обычного человека. Для этого в архивах специально отыскали фотографию, где Юрий снят в домашнем интерьере.

Коллекционная таксофонная карта выпущена в специальном кляссере, в обрамлении изображения ракеты, летящей на фоне Земли. Именно так рисовали космические корабли дети в 60-х.



Тираж этой таксофонной карты составляет 600 экземпляров, а ее номинал — 600 единиц, что соответствует примерно 10 минутам местного телефонного соединения.

В музее на мероприятии, посвященном выпуску памятной гагаринской карты, присутствовал директор департамента таксофонной сети МГТС Аркадий Владимирович Семенов, которой вкратце рассказал о развитии данного направления компании.

Оказывается, первый таксофон появился в Москве еще в 1903 году.

В лучшие годы их количество на улицах города достигало 32 тысяч, сейчас же, в связи с массовым проникновением сотовой связи их в 10 раз меньше. И около двух третей из них установлено в помещениях.

С течением времени вместе с таксофонами менялись и средства оплаты. Поначалу это были монеты разного номинала, потом появились жетоны, а 95 году в действие были введены таксофонные карточки. Но до сих пор в Москве имеется 382 всеядных таксофона, которые срабатывают как от монет, так и от карточек.

В настоящее время выпускаются карточки трех номиналов. Их заказывают раз в полтора месяца тиражом до 50 тысяч экземпляров.

Производством карт занимаются как московские фирмы, так и пермский Гознак, а чипы для них поставляет немецкая компания Infineon.

Современные таксофоны позволяют не только осуществлять телефонные разговоры, но и принимать входящие вызовы, а также отправлять SMS и сообщения электронной почты.

Отдельная категория городских телефонов (они покрашены в броский красный цвет)

способна работать также с универсальной картой и в роуминговым режиме — с картами других операторов, например, питерских.

Несмотря на прессинг со стороны сотовых операторов, МГТС планирует начать к концу этого года установку многофункционального таксофона с возможностью полноценного выхода в Интернет. Сам аппарат уже разработан, и в настоящее время просчитываются объемы закупок и определяется производитель.

После презентации у собравшихся была возможность ознакомиться с экспозицией музея, повествующей о 129-летней истории телефонной связи в Москве.

Значительную часть экспозиции занимают различные модели аппаратов и коммутаторов, за которыми телефонистки прошлого века «отсоединяли» не одну бессонную рабочую смену.























































Среди представленных экспонатов взгляд притягивает коллекция предметов, выуженных из монетоприемников таксофонов.






© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх