«TELE2 Россия»: территория низких цен расширяется

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Во втором квартале и первом полугодии 2009 года компания продолжила наращивать свою абонентскую базу и территорию покрытия, а также обеспечила рост рентабельности по EBITDA.

В этот раз о результатах деятельности TELE2 в России за прошедший период пришлось отчитываться не Донне Корднер, а Дмитрию Страшнову, который сменил ее на посту президента компании 20 июля текущего года. Дмитрий пришел в TELE2 в апреле этого года и первоначально занял должность директора по операциям. Сама госпожа Корднер хотя и покинула свой пост, по-прежнему продолжает оставаться акционером оператора.

 

 

Но это не все изменения, которые произошли у оператора. Второе новшество, может быть, и не столь глобально по своим масштабам, но уже сказалось на деятельности компании. Дело в том, что в связи с унификацией учетной политики prepaid-абонентов мобильной связи во всех европейских компаниях, TELE2 приняла решение изменить принцип расчета абонентской базы. С 30 июня 2009 года активным считается тот абонент, который в течение последних календарных 90 дней (отмечу, что раньше речь шла о трех месяцах, что не всегда соответствовало 90 дням) либо пополнил свой счет, либо воспользовался услугами мобильной связи (бесплатные входящие звонки при этом не учитываются). В результате изменения принципа подсчета активных абонентов, вместо 11 120 000 абонентов, клиентская база «TELE2 Россия» возросла до 12 381 000 абонентов, что составляет 60 процентов от всех абонентов Группы TELE2. Столь значительное влияние принципов учетной политики в отношении России связано с тем, что трехмесячный период ранее исчислялся со времени последнего платежа, а не со времени последнего исходящего звонка, как в новом определении активного абонента. Если же говорить о прямых цифрах, то во втором квартале этого года новыми абонентами «TELE2 Россия» стали 478 000 человек, что несколько меньше, чем за тот же период 2008 года (606 000). В первом полугодии 2009 года чистый прирост абонентов составил 698 000 (925 000 в первом полугодии 2008 года). Рост числа потребителей в компании объясняют как низким уровнем оттока, так и развитием каналов продаж на федеральном и региональном уровнях, а также появлением новых направлений дистрибуции (продуктовые розничные сети и отделения «Почты России»). Конечно, на темпах роста абонентской базы сказывается и запуск сети в новых регионах. Так, начиная со второго квартала услуги «TELE2 Россия» стали доступны жителям Томской области. Количество подключенных в первые дни после запуска сети абонентов превысило расчетные показатели в несколько раз. При этом 10% всех контрактов было реализовано через Интернет. Такой интерес к оператору не случаен — «TELE2 Россия» является дискаунтером и проводит демпинговую политику, предлагая тарифы значительно ниже уже присутствующих на рынке операторов «большой тройки». Так, запустившись 24 июля в Брянской области, которая стала для «TELE2 Россия» 20-м регионом России, компания предложила ее жителям два тарифных плана: «Нокаут», позволяющий при посекундной тарификации осуществлять звонки на любые телефоны региона всего за 1 копейку за секунду разговора и «Наши люди», в котором исходящие вызовы и SMS на телефоны «TELE2» Брянской области стоят 5 копеек за минуту или одно сообщение.

По словам Юрия Домбровского, региональные операторы делают рынок более дружественным для абонентов и там, где присутствует четвертый оператор, цены на связь значительно ниже.

 

 

Самый показательный пример — ситуация в Краснодарском крае, перед приходом в который, все сотовые операторы значительно снизили цены на свои услуги. Правда, при этом Домбровский посетовал на то, что цены все же нельзя так резко снижать и необходимо держать их на определенном уровне. Оно и понятно — если у других операторов будут привлекательные тарифы, то абоненты не пойдут в «TELE2 Россия», да и новые сети строить будет не на что. А именно по такому принципу действуют в «TELE2 Россия» — развертывать новые сети без привлечения сторонних заимствований. Поэтому, в тех регионах, где это позволяет рыночная ситуация, оператор иногда даже повышает цены на свои услуги.

Все регионы, где действуют сети «TELE2 Россия», в компании делят на 3 категории — только что «открытые», регионы, где она наращивает свое присутствие и борется за долю рынка и регионы, где уже давно работает и защищает свои позиции. К первой категории в третьем квартале 2009 года должно добавиться несколько новых регионов, включая Новосибирск, Тулу, Тамбов, Тверь и Орел. В течение 2009 года компания предполагает запустить до 12 регионов. Собственно говоря, иного выхода у оператора нет, т.к до конца года по условиям лицензий он обязана построить эти сети. Правда, есть одна маленькая лазейка — по условиям лицензии достаточно только технического запуска, а не коммерческого.

Всего у «TELE2 Россия»в течение 2009-2010 гг к 20 уже действующим должны добавиться еще 18 новых сетей. Возможно, что процедура ввода в действие новых сетей в ближайшем будущем претерпит некоторые изменения в сторону либерализации. Как рассказал председатель правления «TELE2 Россия», Юрий Домбровский, являющийся и президентом Ассоциации региональных операторов мобильной связи, эта организация уже 9 месяцев работает над предложениями по корректировке существующего федерального закона «О связи». В частности это касается введения уведомительной процедуры ввода сетей связи в эксплуатацию вместо нынешнего разрешительного и уточнения определения понятия «особо опасные сооружения связи».

Часто «TELE2 Россия» ставят в пику тот факт, что она не торопится переводить свои сети на стандарт 3G. Действительно, по этому параметру она проигрывает операторам «большой тройки» и те часто пользуются данным фактом в конкурентной борьбе. В самой компании делают вид, что не придают этому большого значения и не видят большого преимущества 3G над EDGE. На нынешней пресс-конференции в этой теме зазвучали новые нотки. Руководство «TELE2 Россия» предполагает, что уже через год на российские просторы может быть перенесен европейский опыт оператора по развертыванию сетей стандарта LTE. Прогноз, на мой взгляд, достаточно смелый, но из него можно сделать один вывод — сетей 3G у «TELE2» в России не будет. Возможно, все это найдет отражение в новой стратегии развития компании на ближайшую пятилетку. Ждать данной стратегии осталось недолго — она должна быть принята до конца этого года. Должен найти в отражение и вопрос о смене имиджа оператора. Привычная всем «мафиозная» реклама, рассчитанная на определенный круг потребителей и, которая была хороша в свое время, должна получить более гламурное наполнение.


Только цифры:

MoU (количество использованных минут, Minutes of Usage) выросло на 7% до значения 213 минут (199 минут во втором квартале 2008 года).
ARPU (средний доход с одного абонента, Average Revenue per User) составил 203 рубля (199 рублей за тот же период 2008 года).
Операционная выручка  во втором квартале 2009 года достигла 7 432 миллионов рублей (6 337 миллионов рублей во втором квартале 2008 года).
Операционная выручка  в первом полугодии 2009 года достигла 14 264 миллионов рублей (12 146 миллионов рублей в первом полугодии 2008 года).
EBITDA  во втором квартале составила 2 614 миллионов рублей (2 192 миллионов рублей во втором квартале 2008 года)
EBITDA  в первом полугодии 2009 года составила 4 797 миллионов рублей (4 274 миллионов рублей в первой половине 2008 года).
EBITDA  в 17 старых регионах, где сеть TELE2 уже работает, 2 923 миллионов рублей (2 338 миллионов рублей во втором квартале 2008 года), что составляет 40 (37) процентов рентабельности.
EBITDA  в новых регионах составила -308 миллионов рублей (-86 миллионов рублей во втором квартале 2009 года).
Рентабельность по EBITDA  «TELE2 Россия» в целом составила 35 процентов (36 процентов во втором квартале 2008 года), что выше чем в первом квартале 2009 года (32 процента).
Показатель EBIT  во втором квартале 2009 года — 1 952 миллионов рублей (1 784 миллионов рублей во втором квартале 2008 года).
Показатель EBIT  в первом полугодии 2009 достиг 3 546 миллионов рублей (3 282 миллионов рублей в первом полугодии 2008 года).
Объем капитальных затрат  во втором квартале 2009 года составил 2 147 миллионов рублей (1 335 миллионов рублей за тот же период 2008 года).
Объем капитальных затрат  в первом полугодии 2009 года составил 4 399 миллионов рублей (2 295 миллионов рублей в первой половине 2008 года).


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх