Телекомы скупили незаметно

   Автор статьи:

За два месяца фонд под управлением Газпромбанка скупил акции «дочек» «Связьинвеста» на $350 млн, став их крупнейшим миноритарием. Рынок этого не заметил.

Управляющая компания (УК) «Газпромбанк — управление активами» завершила скупку акций «дочек» «Связьинвеста» в закрытый ПИФ «Газпромбанк — телекоммуникации», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Связьинвесту». Это подтвердил руководитель бизнеса доверительного управления активами группы Газпромбанка Анатолий Милюков. Совет директоров «Связьинвеста» поставил перед УК задачу завершить приобретение акций в фонд до 1 августа, что и было сделано, добавил он.

В начале июня 2010 г. «дочки» «Связьинвеста» — семь межрегиональных компаний (МРК) и «Ростелеком» — вложили в ЗПИФ «Газпромбанк — телекоммуникации» $350 млн, предназначенные для покупки их же собственных акций под опционную программу (одобрена советами директоров МРК и «Ростелекома» в мае 2010 г.). Управлять фондом было доверено УК «Газпромбанк — управление активами». После завершения реорганизации «Связьинвеста» все скупленные акции МРК будут конвертированы в обыкновенные акции «Ростелекома». В начале июня гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко говорил, что в общей сложности фонду будет принадлежать около 3,5% объединенного «Ростелекома».

Структуру фонда Милюков не раскрывает. А из «дочек» «Связьинвеста» о покупке их акций закрытым ПИФом сообщили пока только две — «Уралсвязьинформ» (доля «Газпромбанк — телекоммуникации» — 6,81% обыкновенных акций) и Южная телекоммуникационная компания (ЮТК, 7,41%).

Доли акций МРК и «Ростелекома» в фонде неодинаковы, поскольку у акций разная ликвидность, говорит один из менеджеров банка. По его словам, выкупить такой объем акций с рынка было довольно сложно, но все сделки с акциями были рыночные. Тем не менее они не сильно повлияли на котировки: стоимость обыкновенных акций ЮТК за два месяца скупки (июнь и июль) снизилась на ММВБ на 2,31%, а обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» подорожали на 0,71%. Не было значительной активности и по акциям других МРК — за два месяца цены их обыкновенных акций изменились от -2,11% («Сибирьтелеком») до +0,19% («Северо-Западный телеком»). Индекс ММВБ, выросший за тот же период на 5,35%, сумели обогнать только привилегированные акции «Дальсвязи» (+7,74%).

Скорее всего, покупки совершались на внебиржевом рынке у владельцев значительных миноритарных пакетов, подозревает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной, иначе сделки такого объема обязательно сказались бы на ценах. Почти все акции были выкуплены на бирже, заверяет менеджер Газпромбанка.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 10 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх