Телефон Франкенштейна: создавая совершенство

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Что будет, если сложить лучшие наработки Apple iPhone 5, Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy S III и RIM BlackBerry Bold.

Мобильная операционная система Google Android завладела львиной долей на растущем рынке смартфонов всего за три года. Apple iPhone — самый популярный и прибыльный смартфон. Research In Motion отчаянно пытается удвоить присутствие на многих ключевых рынках, и сторонники ее изделий продолжают восхвалять BlackBerry-устройства. Позиции Nokia, которая смогла осчастливить мир миллиардом телефонов, жутко пошатнулись: финны отдались в услужение Microsoft, мечтающей со своей Windows Phone занять третье после Android и iPhone место сильного игрока на арене коммуникаторов.

Каждая из этих платформ не только жаждет, чтобы мы выбрали устройство на ней, но и желает привязать нас к своей экосистеме — приложениям, цифровому контенту, службам и сопутствующим продуктам. Так, к примеру, Apple предлагает плотную и бесшовную интеграцию между iPhone, iPad и Mac, а Microsoft продвигает общий стиль Windows 8 на всем спектре подключенных девайсов — персональных компьютеров, планшетов и смартфонов. Но что если бы появилась возможность взять только лучшее у каждого производителя и каждой платформы? Что будет, если мы объединим самые совершенные наработки, воплотив их в одном смартфоне? Сработает ли это?

Начать следует с операционной системы. И выбор здесь склоняется на сторону Apple iOS. Она находится под жестким контролем, добилась успеха, проста в освоении. Google следует пути более динамичного развития Android, позволяет производителям обогащать платформу фирменными добавками, предоставляет разработчикам приложений дополнительную свободу. Microsoft проводит в жизнь новации, реализуя их в составе Windows Phone. Но по общему признанию победа остается всё же за iOS.

Нельзя говорить об операционных системах без упоминания о связанной экосистеме. И Apple снова выигрывает. Ее iOS одинаково работает на смартфонах iPhone, планшетах iPad и медиаплеерах iPod touch. Вдобавок мобильная iOS и настольная OS X тесно переплетаются друг с другом. Apple организовала крупнейшую, здоровую и очень понятную платформу iTunes для поиска и покупки приложений, музыки, видео. Механизм оплаты за софтверные изделия решительно прозрачен и удобен. Та же Amazon держит не менее хорошую систему Android-медиаконтента, но работает она исключительно в США. Купертино предлагает потрясающее обилие приложений, бесплатных, условно бесплатных и платных. Что важно, программы работают как на новейших iOS-устройствах, так и унаследованных, более чем с трехлетним возрастом, что по нынешним мобильным меркам означает глубокую старость.

Мы пользуемся смартфонами постоянно, обращаясь к ним, когда надо и нет. Смартфоны всегда находятся с нами, по сути став альтер-эго — вторым «я». Поэтому они обязаны быть внешне привлекательными, красивыми. Кажется, iPhone 3G и BlackBerry Bold могут по праву получить звание самых элегантных и притягательных с точки зрения дизайна  коммуникаторов. Но это не так: Nokia удалось создать однозначно лучшие, если внимательно изучить их внешнее исполнение, смартфоны — Lumia 900 и 920. Да, Sony занимается интересными проектами, пробует и HTC, но лидерство дизайна принадлежит Nokia.

Удобство эксплуатации, ассортимент приложений, богатство выбора контента, удачный дизайн — всё это важно. Но есть и другой ключевой фактор для успеха — доступность. Будет ли определенный телефон работать с данным конкретным оператором? Сможет ли аппарат функционировать там, где вы чаще всего находитесь — дома и на работе? Легко ли купить устройство в ближайшем специализированном магазине? В плоскости критерия доступности первое место занимает Android: смартфоны на мобильной Google-платформе в ассортименте предлагаются буквально на каждом углу. Впрочем, Apple проиграла без особых потерь: ее изделия продаются в фирменных магазинах и через онлайновые каналы, а техническая поддержка пользователей находится на недосягаемой для любого Android-вендора высоте. Об этом забывать не следует.

Следующий момент связан с ценой. И Android побеждает, ведь телефоны на ней охватывают полный стоимостный диапазон, от самых доступных 100-долларовых до высококлассных за 1 тыс. долларов. Nokia пробует повторить эту стратегию, но делает это слишком медленно. Apple торгует iPhone 4 и iPhone 4S со скидкой, но дешевых предложений в ее портфеле нет.

Большинство владельцев смартфонов остаются верными своим карманным помощникам менее двух лет, а некоторые обзаводятся новинками каждый год. Для тех, кто предпочитает не менять друзей на переправе, важен вопрос, связанный с обновлением программного обеспечения, особенно системного. При таком раскладе конкурентов у Apple попросту нет: компания Стива Джобса заботится об унаследованных устройствах точно так же, как о новинках. Возможно, поэтому iOS-девайсы и стоят дорого. Android погрязла в путанице и фрагментации: нет никакой уверенности, что ваш смартфон, независимо от производителя или оператора, своевременно переберется на рельсы свежего Google-релиза. Research In Motion уделяет этой проблематике достаточно внимания. Nokia находится на третьем месте, хотя отказ в апдейте Windows Phone 7.5 до Windows Phone 8 следует считать масштабным провалом.

На всех платформах, если брать с большего, функциональность одинакова — разница заключена лишь в личных предпочтениях. Однако некоторые вещи важнее других: к примеру, возможности встроенной в смартфон камеры и качество фото- и видеосъемки. Каждому известно, что Nokia оснащает свои телефоны лучшими камерами в отрасли, подкрепляя их новационными технологиями. Многие Android-аппараты ставят на возбуждающе большое число мегапикселей. Apple провела замечательную работу над совершенствованием программного обеспечения. В магазинах приложений всех платформ собрано обилие самых разнообразных инструментов фото- и видеоредактирования. Но Nokia достигла вершин.

Людям, только-только примыкающим к удивительному миру смартфонов, импонирует видение Apple, которая первой в своем iPhone воплотила концепцию полностью сенсорного экрана и приложений, откликающихся на прикосновения. Многолетние изыскания в этом русле, буквально летающая под пальцами сенсорная навигация, категорически оптимизированные под сенсорное управление приложения — компании Стива Джобса равных нет. Пусть Nokia наработала огромный опыт в камерах, Apple сделала это же в сенсорных технологиях. Конечно, требовательным пользователям подавай физическую клавиатуру, и здесь ведущая роль принадлежит BlackBerry. Где-то позади находятся Motorola и Samsung.

Смартфоны, будучи карманными компьютерами, не забывают о своих истоках обычных телефонов — с их помощью еще и разговаривают. Пару лет назад высочайшее качество связи демонстрировали BlackBerry-устройства, сейчас почти любой мобильный девайс справляется с доставкой и приемом голоса очень хорошо.

Осталось разобраться с качеством служб — веб-приложений, расширяющих возможности смартфонов за счет облака. Здесь первенство определенно на стороне Android: электронная почта, поиск, картография и навигация, голосовое управление — даром что ли Google всю жизнь провела, занимаясь онлайновыми сервисами. Более того, именно на Android обкатываются как новые технологии вроде четырехъядерных процессоров, так и старые типа NFC-коммуникаций — спасибо потрясающему числу производителей всех мастей, вовлеченных в этот бизнес. Конечно, аппараты, идущие по краю новаций, проигрывают в цене, будучи дорогими. Кроме того, богатое функциональное наполнение Android-смартфонов категорически усложняет обучение работе с ними, притом что сам процесс взаимодействия назвать простым и бесшовным никак нельзя. Приходится также мириться с низкой надежностью и безопасностью, страдать от шквала вирусов и вредоносных приложений. Как бы то ни было, спектр услуг и технологий, предлагаемых Android, самый обширный.

Итоги размышлений мы свели в понятную таблицу: 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх