"Телефон.ру" на очереди

МТС просит антимонопольную службу разрешить ей покупку сети сотовых салонов "Телефон.ру".

Такая заявка подана, рассказали "Ведомостям" PR-директор "Телефон.ру" Людмила Игнатьева и представитель "Русских фондов" Алексей Семейко. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская уточнила: компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разрешить покупку 100% акций "Телефон.ру". ФАС такую заявку пока не получила, говорит начальник управления социальной сферы и торговли этого ведомства Тимофей Нижегородцев, но не исключает, что она уже может быть отправлена.

По словам Кохановской, МТС не обязательно станет покупать "Телефон.ру". Пока она планирует заключить с этой сетью соглашение о франшизе, предусматривающее, что салоны "Телефон.ру" будут работать под брендом МТС и продавать контракты только этого оператора. Аналогичное соглашение МТС недавно заключила с "Беталинком". Сейчас такое партнерство наиболее эффективно, полагает Кохановская: "С одной стороны, мы гарантируем ритейлерам стабильную финансовую поддержку, с другой — не несем ответственность по их долгам и не тратим деньги на покупку активов". Сейчас у самой МТС 1700 монобрендовых салонов, из них 1200 — франчайзинговые; еще 650 салонов у "Беталинка".

Заявку на покупку "Телефон.ру" МТС подала, по словам Кохановской, чтобы изучить позицию государства: "Если получим добро, то сможем принять решение о покупке в течение года в зависимости от ситуации на рынке". Общее число и качество точек продаж МТС должно быть таким, чтобы "более чем компенсировать" количество эксклюзивных салонов конкурентов, добавляет она.

В конце декабря 2006 г. "Русские фонды" приобрели 50% "Телефон.ру" за $20 млн. Сейчас акционеры "Телефон.ру" оценивают всю компанию с учетом долга в $150 млн, говорит Игнатьева. Преимущество "Телефон.ру" — минимальный уровень процентного долга, отмечают она и Кохановская. При этом "Телефон.ру" занимает, по собственной оценке, 1-е место на рынке по количеству проданных сотовых контрактов на торговую точку (в сентябре — 369 контрактов на магазин). До кризиса это была "одна из самых пристойных компаний на рынке" с точки зрения эффективности продаж, согласен председатель совета директоров крупнейшей российской сети салонов связи — "Евросети" Евгений Чичваркин.

Передел рынка сотового ритейла начался в конце октября, когда Александр Мамут приобрел 100% "Евросети" и перепродал 49,9% ее акций "Вымпелкому" за $226 млн. ФАС разрешила "Вымпелкому" стать совладельцем "Евросети" при условии, что ритейлер три года будет продавать контракты всех сотовых компаний. В том же октябре совет директоров "Мегафона" одобрил заключение опциона, дающего этому оператору право стать в течение года совладельцем сети салонов Dixis. Правда, владельцем Dixis может стать и один из его кредиторов — Альфа-банк: он изучает возможность обмена задолженности на акции или иные активы этой сети, но решения пока не принял, говорят близкий к "Альфа-групп" менеджер, партнер нескольких сотовых операторов и бывший сотрудник Dixis. Задолженность Dixis по кредитам в октябре составляла $260 млн.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх