Telenor не хватит денег

Иск миноритария "Вымпелкома" может привести к тому, что на принадлежащие Telenor акции оператора обратят взыскание.

Завтра омский арбитраж рассмотрит апелляцию Telenor на решение Ханты-Мансийского суда по иску Farimex Products (Британские Виргинские острова), которая называет себя владельцем 0,002% "Вымпелкома". Иск был обращен к Telenor, Altimo и пяти аффилированным с ними компаниям; Farimex требовала компенсации в $3,8 млрд за длительный недопуск "Вымпелкома" на Украину. Суд счел, что ущерб — $2,8 млрд и возместить его должна одна Telenor.

Норвежцы оспорили решение, обнаружив много процессуальных нарушений — например, Farimex владеет не акциями "Вымпелкома", а ADR, а в Ханты-Мансийске зарегистрирован только один ответчик — "ЦТ-мобайл", а она не имеет отношения к "Вымпелкому".

Если суд отклонит доводы Telenor, решение первой инстанции вступит в силу, говорит юрист коллегии "Князев и партнеры" Владимир Юрасов; Telenor должна будет выплатить $2,8 млрд.

Такое решение может привести к "захвату" пакета Telenor в "Вымпелкоме", заявил WSJ юридический представитель Telenor. По данным консолидированного отчета Telenor за III квартал 2008 г., на 30 сентября у нее было 8,4 млрд норвежских крон наличными ($1,21 млрд в пятницу). Доля норвежцев в "Вымпелкоме" в пятницу на NYSE стоила $3,22 млрд.

Если Telenor откажется выплатить $2,8 млрд, суд может обратить взыскание на ее имущество, допускает ведущий юрист фирмы "Частное право" Александр Мазуров.

Telenor вправе подать ходатайство об отсрочке исполнения решения или о выплате в рассрочку, говорит Юрасов из "Князев и партнеры"; суд должен рассмотреть его в течение пяти дней.

Президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен рассчитывает, что суд завтра поддержит его компанию: Telenor выигрывала аналогичные споры. Если же Telenor проиграет, непременно подаст кассационную жалобу. Станет ли компания тогда просить суд об отсрочке, Йонсен не говорит, но подчеркивает: по своей воле снижать долю в "Вымпелкоме" Telenor не планирует.

Иск Farimex совпал по времени с возобновлением переговоров между Altimo и Telenor о разделе активов. Источники, близкие к одному из акционеров "Вымпелкома" и самому оператору, называли "Ведомостям" один из вариантов: Altimo отдает 43,5% "Киевстара" в обмен на 12% "Вымпелкома". Farimex действует в интересах Altimo, считают представители Telenor, старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев это отрицает. Вчера он отказался от комментариев. Связаться с Farimex не удалось.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх