Telenor от Норвегии до Индии

   Автор статьи: Елена Голубева

Компания подвела итоги 4 квартала 2012 года.

За отчетный период выручка Telenor составила 26 миллиардов норвежских крон, что соответствует органическому росту на 5%. По словам главы Telenor Russia Оле Бьерн Сьюлстада основными его источниками выступили Норвегия и страны Азии.

Telenor

Несмотря на то, что рынок Норвегии является весьма зрелым и конкурентным, компании удалось увеличить выручку от мобильного бизнеса на несколько процентов. Это объясняется сделанными в прошлом инвестициями в развитие сети стандартов 2G/3G и 4G, работающей на базе IP-технологий.

В 2013 году инвестиции сворачивать не планируется, тем более, что компания получила новые лицензии и частоты. В частности речь идет о диапазоне 800 МГц. Кроме того, компания начала разворачивать в Норвегии оптоволоконные линии по технологиям FTTB (Fiber-to-the-Building) и FTTH (Fiber-to-the-Home).

Если говорить о других странах, то Telenor проводила освоение лицензий в 6 из 11 стран своего присутствия.

Telenor

На 2013 год запланировано построение 3G сетей в Пакистане и Бангладеш. Аналогичная лицензия была получена компанией и в Таиланде.

В Пакистане у Telenor очень сильные позиции — она занимает второе место среди операторов и демонстрирует 17% рост выручки. Особенно быстро в этой стране у нее развивается сектор мобильных финансовых услуг. Его доля в общем доходе оператора достигла 3,4%.

А, вот, в Бангладеш все не так радужно — в 4 квартале наблюдалось падение показателей. В компании объясняют это действиями местного регулятора и высоким уровнем конкуренции. Правда, как заявляет Оле Бьерн Сьюлстад, сейчас ситуация в этой стране стабилизируется.

Что касается Индии, то, как известно, Telenor в прошлом году лишилась там лицензий и даже грозилась совсем уйти из этой страны. Сейчас ситуация улучшилась и компания создала другого оператора с новыми лицензиями и частотами, действие которых охватывает 6 штатов против 11 бывших ранее. Правда, если повезет, то на аукционе, который запланирован на март, Telenor может получить GSM лицензию еще на один штат. Планируется, что на безубыточность оператор выйдет уже в этом году.

Кроме того, в компании намерены получить с индийского правительства компенсацию за ныне отобранные лицензии, выданные в 2008 году.

Пожалуй, самой сложной в портфолио компании является Дания. Но в Telenor не теряют надежды поднять свои показатели и в этой стране, тем более что с местными операторами уже достигнут ряд соглашений по запуску услуг в сетях 4G.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх