Telenor послушал Altimo

Российская компания подозревает норвежский холдинг в промышленном шпионаже.

Вчера компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") в открытом письме заявила, что располагает доказательствами, что норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor занимается прослушиванием ее конфиденциальных телефонных переговоров и просмотром электронной почты. В Telenor заявили, что эти документы к нему не имеют отношения. Отметим, что впервые конфликт Altimo и Telenor перешел в стадию обвинений, за которыми теоретически могут последовать уголовные разбирательства.

Председатель совета директоров Altimo Андрей Косогов отправил на имя председателя совета директоров Telenor Харальда Норвика открытое письмо. В нем говорится, что в распоряжении Altimo имеются подтверждения того, что Telenor занимался перехватом конфиденциальных телефонных разговоров и чтением электронной почты компании. В письме также говорится, что Telenor получал конфиденциальную информацию об Altimo из непубличных государственных источников, включая архивы Сбербанка. При этом была организована слежка за топ-менеджерами и акционерами Altimo, сообщается в письме.

В распоряжении РБК daily имеется письмо якобы за авторством вице-президента Telenor Дага Мельгаарда, адресованное другому вице-президенту компании Каю Розенбергу, в котором содержится подробный отчет о визите совладельцев "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и Петра Авена в Вашингтон. В частности, в письме перечисляется, с кем из американских политиков и бизнесменов встречались господа Фридман и Авен и каковы были темы их разговоров. Также в распоряжении РБК daily есть копия письма за авторством сотрудника агентства Garda World Крейга Малькольма, в котором тот жалуется, что Telenor недоволен результатами PR-компании, проведенной агентством Lobbynet (по утверждению Altimo, эта компания специализируется на "черном" PR и размещении заказных публикаций) в России. Источник РБК daily в крупном российском PR-агентстве сказал, что Lobbynet — небольшая малоизвестная российская компания, "использующая для достижения поставленных целей самый широкий спектр инструментов".

Пока Altimo не намерена подавать иск к Telenor с обвинением в промышленном шпионаже. "Мы получили эти документы, однако, чтобы быть уверенными, что информация верна на 100%, нужно провести дополнительное расследование. И сперва мы решили посмотреть на реакцию Telenor, добившись от них публичного ответа, насколько эти сведения соответствуют действительности", — сообщил старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. По его словам, документы были предоставлены Altimo лицом, сотрудничающим с Telenor.

В ответе Telenor говорится, что компания рассмотрела документы, предоставленные Altimo, и пришла к выводу, что они "не имеют ни малейшего отношения к Telenor либо были существенно изменены". "Письмо Altimo отвлекает внимание от более важных вопросов, таких как предстоящее судебное разбирательство иска Farimex в Омске, назначенное на 18 ноября. Письмо Altimo можно и проигнорировать", — говорится в заявлении Telenor. Независимый эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов также считает обвинения безосновательными: "В Скандинавских странах такие бизнес-методы перестали использовать уже давно".

Также, как предполагают в Altimo, против нее была организована кампания "черного" PR, в рамках которой были размещены заказные публикации в ряде российских и британских изданий. В статьях, в частности, обсуждалось исчезновение предпринимателя Леонида Рожецкина и возможная причастность "Альфы" к этому делу, а также возможная аффилированность "Альфы" c Farimex, подавшей иск против акционеров "ВымпелКома", которые затянули выход оператора на украинский рынок. В Altimo это категорически отрицают.

Конфликт Altimo и Telenor длится уже не первый год. В частности, в 2004 году представители Telenor на собрании акционеров выступили против решения о выходе "ВымпелКома" на Украину посредством покупки "Украинских радиосистем". В 2008 году миноритарий "ВымпелКома" — Farimex подал иск в Ханты-Мансийский арбитражный суд, выступив против акционеров "ВымпелКома" и обвиняя их в том, что оператор понес экономический ущерб из-за опоздания с выходом на рынок Украины. В августе 2008 года суд Ханты-Мансийского автономного округа признал виновным только Telenor, приговорив к штрафу в 2,8 млрд долл.

Депутат Государственной думы Антон Беляков считает, что эта история может получить более широкую огласку и привлечь внимание правоохранительных органов. "Если такое нарушение действительно было и имел место промышленный шпионаж, то расследование подобных дел уже входит в компетенцию таких органов, как ФСБ и МВД. Они должны изучить показания, составить список подозреваемых и довести дело до конца. То есть либо оправдать этих лиц, либо доказать их вину", — считает г-н Беляков. Интерес ведомств к данной истории может быть вызван тем, что действия компании, главным акционером которой является государство — член НАТО, могут иметь под собой не только корпоративные, но и политические основания. На скандинавские государства приходится около 80% отечественного трафика, идущего на Запад. В июле появилась информация о том, что шведское правительство может поручить своим спецслужбам получать доступ к этому трафику.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх