Telenor заплатил за Unitech Wireless

Норвежский оператор Telenor внес первый транш в размере около $250 млн за долю в индийской компании Unitech Wireless. Теперь Telenor владеет 33,5% акций этой компании.

О намерении приобрести долю в индийском стартапе Unitech Wireless Telenor сообщал еще в конце прошлого года, но затем был вынужден отложить покупку (см. новость ComNews от 26 января 2009 г.).

В ходе сделки Telenor выкупит 67,25% Unitech Wireless примерно за $1,2 млрд. Оставшуюся часть ($970 млн) норвежский оператор планирует выплатить тремя траншами в течение 2009 г. Сделку еще должен одобрить местный регулятор связи. Как сообщалось ранее, новый владелец намеревается вложить около $2 млрд в течение трех лет в развертывание сети, при этом положительного уровня EBITDA ожидает не ранее 2012 г.

"Благодаря этой сделке Telenor выходит на наиболее быстро растущий рынок мобильной связи в мире, — считает президент и исполнительный директор группы Telenor Джон Фредерик Баксаас. — Мы намерены играть ключевую роль в развитии нового индийского оператора мобильной связи и усилить свои позиции в мире за счет быстрорастущих рынков".

Мобильный стартап Unitech Wireless располагает лицензией на развертывание сотовой связи во всех 22 округах Индии и планирует приступить к оказанию услуг в середине 2009 г. Согласно данным аналитиков, в Индии сейчас проживает 1,14 млрд человек, из которых 242 млн пользуются мобильной связью. Уровень ARPU колеблется в диапазоне от $4,60 до $8,9. В прошлом году абонентская база сетей мобильной связи в Индии выросла более, чем на 100 млн абонентов.

Telenor с 2004 г. присутствует в соседнем с Индией Пакистане, где купил на аукционе четвертую в стране GSM-лицензию за $291 млн. В течение длительного времени отношения между Индией и Пакистаном были близки к холодной войне из-за разногласий этих государств по поводу принадлежности спорного штата Кашмир, что исключало возможность работы одного иностранного инвестора и в Пакистане, и в Индии. Однако в последнее время ситуация в отношениях между странами изменилась в лучшую сторону.

Кроме Unitech к выходу на рынок Индии готовятся и другие лицензиаты: Agrani Telecom; ByCell; Datacom; S Tel и Swan.


© Comnews

Новости за день

новости за 23 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх