Thunderbolt появится в iOS-устройствах

   Автор статьи: Марк Губарев

Высокоскоростная оптическая связь, есть мнение, придет на iPhone и iPad, так как Apple ищет специалистов, разбирающихся в аппаратной и программной составляющей коммуникаций Thunderbolt.

Вакансия свидетельствует о желании Купертино перенести экспертизу Thunderbolt с архитектуры Intel x86 на ARM-процессоры, на базе которых строятся все iOS-изделия.

Напомним: оптические коммуникации Thunderbolt, в девичестве известные под именем Light Peak, призваны стать на замену всем нынешним и еще разрабатываемым стандартам соединения вроде USB, SATA, eSATA, FireWire, SCSI, PCI Express, HDMI, DisplayPort, Fibre Channel, InfiniBand и прочим — они могут быть объединены в одном кабеле. Thunderbolt характеризуется дешевизной, миниатюрностью и скоростью передачи данных. Так, например, перенос 1080p-фильма занимает менее 30 с, а резервное копирование MP3-архива объемом, достаточным для непрерывного воспроизведения в течение одного года, отнимет всего 10 минут — Thunderbolt в 20 раз быстрее USB 2.0.

Сейчас число Thunderbolt-совместимых устройств легко сосчитать по пальцам: Apple MacBook Pro, внешние жесткие диски и DisplayPort-мониторы.

Появление Thunderbolt, к примеру, на iPad откроет возможности почти мгновенной синхронизации данных, включая крупные приложения, документы и фильмы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх