Тим Кук не хочет становиться во главе HP

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Главный операционный директор Тим Кук отрицает всякие слухи, будто бы он рассматривается в качестве нового исполнительного директора Hewlett-Packard. Топ-менеджер всецело отдан Купертино и вполне способен занять место руководителя «яблочной» корпорации в случае преждевременного ухода Стива Джобса.

Тим Кук важен для Apple: именно он возглавил компанию с января по июнь 2009 года, когда Джобс был на излечении после успешной операции по пересадки печени. За успешный запуск iPhone 3GS он получил в марте этого года $22-млн бонус. Когда пару недель назад прошли слухи об уходе Кука, акции Apple потеряли 6%. В свое время его пытались переманить Motorola и Dell.

Хронология событий в HP такова: в начале августа председатель правления, исполнительный директор и президент Марк Хёрд уволен  в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах; затем на HP подан  коллективный иск акционеров, обвиняющих ее в неумелом руководстве и нарушении фидуциарных обязанностей, которые по итогам привели к финансовым потерям в размере $10 млрд капитализации; Ларри Эллисон нещадно раскритиковал  Hewlett-Packard за ее решение и взял  Хёрда, с которым находится в прекрасных дружеских отношениях, к себе в Oracle на должность сопрезидента; HP, опасаясь возможного раскрытия важных коммерческих тайн, подала  на Хёрда в суд; Oracle фактически прокляла  HP, отказав давней подружке в любви и партнерстве; Hewlett-Packard отозвала  судебное преследование Марка Хёрда, ну а тот лишился опционов на акции HP стоимостью внушительных $30-40 млн.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх