Turkcell перечислил первые деньги за БеСТ

   Автор статьи: Александр Сапегин

Turkcell осуществил первый платеж за белорусскую БеСТ — $300 млн. Вчера же турецкий оператор получил 80%-ную долю в ЗАО "БеСТ". Белорусское правительство надеется получить еще $300 млн чистыми деньгами и $400 млн в виде инвестиций в свою экономику.

Таким образом, туркам белорусский актив обошелся в $1 млрд.

26 августа турецкий оператор Turkcell перечислил первые $300 млн за 80% акций белорусского оператора БеСТ.

Как пояснил репортеру ComNews Александр Щеткин, помощник председателя Госкомвоенпрома — одного из учредителей БеСТ (НИИ средств автоматизации является подведомственным органом Госкомвоенпрома), 29 июля, во время подписания договора Turkcell c учредителями ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", стороны сошлись на том, что за 80% компании будет заплачено $300 млн. через месяц после подписания документа (то есть на этой неделе), по $100 млн будет перечислено 31 декабря 2009 г. и 2010 г. Еще $100 млн будет выплачено белорусской стороне в случае, если БеСТ покажет прибыль в одном из своих годовых отчетов. Еще одно условие, выдвинутое белорусской стороной: Turkcell должен инвестировать в развитие оператора не менее $400 млн в течение 10 лет.

Таким образом, белорусский оператор обошелся туркам в $1 млрд. Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии инвестиционной компании "Финам", была удивлена суммой сделки: по ее подсчетам, справедливая цена оператора, у которого размер абонентской базы на момент покупки составлял менее 190 тыс. абонентов, не должна была превышать $100 млн. Аналогичного мнения были все российские и западные аналитики. Но Turkcell оказался готов заплатить больше, чем ожидали аналитики. Первый заместитель гендиректора ЗАО "БеСТ" Сергей Поблагуев в беседе с репортером ComNews назвал цену, заплаченную турецкими инвесторами, справедливой, недвусмысленно добавив: "Товар всегда стоит столько, сколько за него готовы заплатить". По словам топ-менеджера, $400 млн пойдут на инвестирование в новые технологии: из БеСТ планируется сделать продвинутого, молодежного оператора.

Во время подписания договора купли-продажи министр связи и информатизации РБ Николай Пантелей назвал данную сделку "очень важным событием для рынка телекоммуникаций Белоруссии". Иными словами, министр остался рад тому, что на рынке появился новый крупный игрок. Он также добавил, что причина продажи оператора не связана с проблемами по его финансированию. В то же время в том, что денег на развитие БеСТ не хватало, сомневаться не приходится: в начале 2008 г. базовые станции оператора отключали от электроснабжения за неуплату. Ходили слухи и о задержке заработной платы сотрудникам.

Сейчас уровень проникновения на белорусском рынке составляет почти 80% — в стране 7,5 млн абонентов. Доля БеСТ на рынке — около 2,5%. 52% рынка удерживает оператор "Мобильные ТелеСистемы", 45,5% — ИП "Велком", в прошлом году отошедшее под контроль Telekom Austria. Осенью этого года в стране будет проведен тендер на приобретение лицензии на право оказания услуг связи в сетях третьего поколения (3G). Для БеСТ получение этой лицензии выглядит едва ли не единственной возможностью по захвату серьезной доли на рынке.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх