Turkcell занял на "Астелит"

Турецкий сотовый оператор Turkcell занял $360 млн, из которых $75 млн будут направлены на закупку оборудования для развития 2G-сети украинской "дочки" оператора — "Астелит" (торговая марка life:)), в котором турецкой компании принадлежит 55% акций.

Turkcell занял деньги у французского Calyon Corporate and Investment Bank (входит в французскую финансовую группу Credit Agricole) и скандинавского Nordea Bank в соотношении 50/50. Интересы Turkcell представляла международная юридическая компания Chadbourne and Parke. Об этом репортеру ComNews сообщила менеджер по связям с общественностью Chadbourne and Parke компании Галина Панина.

Предоставлению кредита содействовало правительство Швеции — Шведское экспортное агентство (EKN) гарантировало 95% суммы кредита по этим двум сделкам. Деньги для "Астелита" привлечены сроком на семь лет под 4,75-4,95% годовых. Погашать кредит необходимо два раза в год.

По сообщению пресс-службы Chadbourne and Parke, $285 млн из $360 млн пойдут на приобретение оборудования для 2G и 3G-сетей для Turkcell. Поставщиком оборудования для турецкого и украинского операторов выступила шведская компания Ericsson. "На данный момент мы работаем одновременно с тремя поставщиками оборудования: с Ericsson в центральных областях, c Huawei — в западных областях и на юге, с Nokia Siemens Networks — в восточных областях Украины", — сказала репортеру ComNews представитель ООО "Астелит" Светлана Краморенко.

Об инвестиционных планах второй акционер "Астелита" — украинская компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, принадлежит 44,96% акций оператора) ничего не сообщает.

Акционеры уже не первый раз инвестируют в "Астелит" — оператору никак не удается выйти на прибыльность. Согласно отчету Turkcell, во II квартале 2009 г. доход "Астелита" составил $85,9 млн. За аналогичный период 2008 г. оператор заработал $110,1 млн, за I квартал 2009 г. — $79,1 млн. Чистый убыток по итогам первых шести месяцев 2009 г. по сравнению с показателями 2008 г. увеличился — с $18,7 млн до $19,6 млн, но снизился по сравнению с I кварталом этого года на 19,7%. Чистый убыток "Астелита" в 2008 г. (по МСФО) составлял $326,5 млн, что почти в два раза больше, чем в 2007 г. По словам главного исполнительного директора "Астелита" Тансу Еэна, положительная чистая прибыль должна появиться у компании через несколько лет.

При этом Turkcell постоянно пересматривает инвестпланы в украинский актив, а в августе 2009 г. выдал СКМ на развитие "Астелита" кредит на сумму $25,841 млн под 13% годовых. Согласно отчету Turkcell, на конец июня 2009 г. СКМ должна турецкой стороне $25,841 млн. Как поясняется в документе, задолженность возникла после предоставления компанией Financell кредита под 13% годовых сроком до 31 декабря 2009 г.


© Comnews

Новости за день

новости за 28 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх