Украина подвела

Арбитраж Ханты-Мансийского АО признал, что норвежская Telenor нанесла "Вымпелкому" урон на $2,8 млрд, блокируя выход компании на Украину.

В 2 часа ночи в субботу Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО частично удовлетворил иск Farimex Products, владеющей 0,002% "Вымпелкома". Telenor нанесла оператору ущерб на $2,8 млрд и должна оплатить 460 000 руб. судебных издержек, цитирует норвежская компания решение. В иске Farimex обвиняла акционеров "Вымпелкома" (Telenor, Altimo и пять аффилированных компаний) в недопуске компании на Украину в течение года, оценив ущерб в $3,8 млрд. На столько, по мнению истца, могла бы увеличиться капитализация "Вымпелкома", если бы он купил "Украинские радиосистемы" (УРС) не в ноябре 2005 г., а годом ранее. В начале августа Farimex увеличила требования до $5,7 млрд, предложив ориентироваться на капитализацию "Вымпелкома" к 2020 г. (срок действия лицензии УРС).

Требования к Altimo (управляет телеком-активами "Альфа-групп") и аффилированным с ней компаниям суд отклонил, а размер ущерба снизил до $2,8 млрд. "На чем основывалась судебная экспертиза, нам не ясно", — заявил вице-президент Telenor Даг Мельгаард. Telenor намерена обжаловать решение, а сделку по покупке УРС по-прежнему считает "нецелесообразной" и "завышенной". Суд должен был отказать в возбуждении дела, так как Farimex владеет не реальными акциями, а только ADR, а в Ханты-Мансийске зарегистрирован только один участник процесса — "ЦТ-мобайл", не имеющий отношения к "Вымпелкому" [через "ЦТ-мобайл" "Альфа" управляет 25,1% "Мегафона"], перечисляет Мельгаард. С представителями Farimex и арбитража в выходные связаться не удалось. Telenor также настаивает на том, что истец "аффилирован" с "Альфа-групп", а ее директор Дмитрий Фридман — "двоюродный брат председателя совета директоров “Альфа-групп” Михаила Фридмана". Представитель Altimo Кирилл Бабаев отрицает связь Farimex с "Альфой" и родство однофамильцев, удивляясь, что Telenor "использует непроверенную информацию". Altimo всегда поддерживала экспансию "Вымпелкома", в марте Eco Telecom ("дочка" Altimo) подала аналогичный иск к норвежцам в арбитражный суд Женевы, напоминает Бабаев.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх