Украинский "ВымпелКом" объединил управление сетями

Компания "ВымпелКом" на Украине открыла объединенный центр управления сетями (ЦУС). Теперь оператор связи сможет контролировать и управлять сетями одновременно мобильной и фиксированной связи.

После покупки "Вымпелкомом" оператора фиксированной связи "Голден Телеком", объединенная компания на Украине пользовалась двумя ЦУС: компании "Голден Телеком" для управления сетями фиксированной связи и "Вымпелкома" для управления сетями сотовой связи.

Теперь же "ВымпелКом" открыл объединенный ЦУС на Украине для того, чтобы иметь возможность заблаговременно обнаружить технические неполадки в работе различных уровней объединенной сетевой инфраструктуры компании, а также координировать и сопровождать работы по их устранению. Для этого компания создала отдельное подразделение, внедрила новый программно-аппаратный комплекс мониторинга на базе платформы Cisco InfoCenter стоимостью свыше $500 тыс. и оборудовала специальную площадку диспетчерского центра. Программно-аппаратный комплекс мониторинга охватывает транспортную сеть, мультисервисную IP-сеть, сеть мобильной связи, сеть фиксированной связи, сеть широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB, узлы сервисных платформ вторичных сетей связи, элементы систем жизнеобеспечения технологических площадок и др.

"Для клиентов Beeline в Украине появление объединенного центра управления сетями означает сокращение времени реакции на аварийные ситуации и восстановление сервиса, а также дополнительные гарантии контроля качества и надежности наших сервисов на всей территории Украины, — комментирует технический директор Beeline в Украине Дмитрий Микитюк. — С точки зрения бизнеса компании, мы смогли создать единую систему управления качеством всех предоставляемых услуг и заложить основы для внедрения и перехода на конвергентные услуги связи". По его словам, с появлением объединенного ЦУС время реакции "ВымпелКома" на аварийные ситуации сократится на 30 мин. и более, при этом самой компании удастся сэкономить на оборудовании около $40 тыс., а затраты на системы мониторинга сократятся более, чем на $500 тыс.

"Украинская команда, первыми завершив интеграцию в группе компаний "ВымпелКом", задала направление развития бизнеса объединенной компании и технических решений, таких как ЦУС, — уверен технический директор по странам СНГ Илья Чулюкин. — Этот опыт будет использован в разработке и внедрении конвергентных услуг в России, Казахстане и Узбекистане, где процесс интеграции уже вышел на финишную прямую".


© Comnews

Новости за день

новости за 12 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх