Ультрабуки присматриваются к стекловолоконному корпусу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple, почти подмявшая под себе производство цельнометаллических корпусов для своих портативных Mac-компьютеров, вынудила производителей Windows-систем искать альтернативные решения материала облачения для грядущих ультрабуков.

Да, магниево-алюминиевый сплав для цельнометаллических корпусов подошел бы ультрабукам замечательно: этот прочный и легкий материал, вовсю используемый в MacBook Air, позволяет сохранить тонкость дизайна наряду с прочностью конструктива. Для выпуска искомых корпусов требуется, правда, наличие станков с ЧПУ, и это является проблемой для многих поставщиков. Гиганты вроде Foxconn и Catcher располагают более 10 тыс. таких станков каждый, но почти вся их емкость отдана выполнению заказов Apple.

В итоге производители ультрабуков выбрали стекловолоконное облачение, конкурентное по прочности и стоимости. Так, каждый сегмент стекловолоконного шасси на 5-10 долларов дешевле в производстве металлического сплава — общая экономия достигает 20 долларов на всём ноутбуке. Ну а розничная цена девайса окажется на 50-100 долларов меньше. Фабричных мощностей хватит на изготовление 4,5 млн стекловолоконных корпусов в месяц.

Помимо внешнего облачения ультрабуки требуют включения в свой состав и других дорогостоящих компонентов вроде твердотельных накопителей и высокоэффективных аккумуляторных батарей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх