Ускоренная консолидация

Сети терминалов будут укрупняться в период нестабильности на финансовых рынках.

"Элекснет" приобрела около 25% в ижевской сети терминалов "Платежные системы" за сумму около 1 млн долл. В условиях финансового кризиса консолидация на рынке приема платежей ускорится, считают отраслевые эксперты. По их прогнозам, доля небольших сетей приема платежей в 2008 году сократится с 21 до 12%.

"Элекснет" приобрела миноритарный пакет в ижевской сети терминалов ООО "Платежные технологии" (торговая марка "Оплати!"), при этом получив опцион до увеличения своей доли до контрольной, рассказал РБК daily пресс-секретарь Mint Capital Владимир Залужский. По его словам, размер пакета составляет около 25%. По данным источника, близкого к "Элекснет", сумма сделки составила около 1 млн долл. За год оборот сети "Оплати!" вырос на 95,5%, доля компании на рынке приема платежей Ижевска теперь превышает 50%. На данный момент сеть включает в себя 150 терминалов. "Элекснет" намерена продолжить экспансию на региональном рынке, говорит г-н Залужский. На данный момент компания присутствует в 15 регионах. "Очевидно, в условиях кризиса консолидация на рынке приема платежей усилится. В этот период преимущество получают игроки, обладающие собственными наличными средствами", — считает г-н Залужский.

Летом "Элекснет" объявила о готовности привлечь в бизнес новых акционеров. Компания ведет переговоры с финансовыми и стратегическими инвесторами и планирует привлечь 50—70 млн долл. "В условиях финансового кризиса, когда инвесторы действуют очень осторожно, компании вряд ли удастся осуществить свои планы, хотя очевидно, что с помощью поглощения мелких игроков она хочет существенно увеличить свою стоимость", — отмечает гендиректор OE Investments. По словам г-на Романенко, цена компании "Платежные системы" сильно завышена. Стоимость одного терминала в среднем составляет 3 тыс. долл., следовательно, все оборудование сети может быть оценено в 450 тыс. долл, капитализация всей компании в целом — 1 млн долл., говорит г-н Романенко.

Гендиректор "Спринтнета" Рустэм Ахтаров также считает, что кризис прежде всего скажется на небольших компаниях, которые в этот период начнут искать объединения с более крупными игроками рынка.

По оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли, объем рынка моментальных платежей в 2007 году составил около 15 млрд долл., в 2008 году этот показатель достигнет 20 млрд долл., из них 40% придется на оплату услуг связи через терминалы, остальные 60% — через традиционные точки продаж. В 2007 году расклад сил на рынке приема платежей выглядел следующим образом: по 30% контролировали ОСМП и "Киберплат", E-port занимал 14%, "Элекснет" — 5%, а остальные 21% контролировали небольшие игроки, в том числе региональные сети. По данным ОСМП, в 2008 году 35% придется на ОСМП, 17% — на E-port, 30% рынка будет контролировать "Киберплат", доля "Элекснет" составит 2%, 4% рынка придется на банки, а остальные 12% останутся за небольшими игроками.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх