Устаревшие версии Android все также доминируют

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на то что в Google упорно открещиваются от феномена фрагментации мобильной платформы Android, по состоянию на 1 июня 2010 года 54,5% устройств работали под управлением версий системы с номером до 2.1.

Конечно, в сравнении с картиной середины мая налицо укрепление Android 2.1 Éclair: если 17 мая таких аппаратов было 37,2%, то сейчас их уже насчитывается 45,1%. Попутно уменьшились доли категорически устаревших Android 1.5 Cupcake и 1.6 Donut.

Как бы то ни было, с выходом Android 2.2 Froyo ситуация усугубилась окончательно: теперь на рынке будут активно работать сразу четыре версии одной и той же системы. Понятно, производители стремятся к конвергенции, но это занимает неоправданно длительное время: к примеру, семейство Xperia X10, созданное Sony Ericsson, получит Android 2.1 только к концу года — сейчас приходится довольствоваться релизом 1.6.

Давеча Google сообщила, что намеревается выпускать одно крупное обновление Android раз в год — это, надеемся, спасет экосистему от проклятия фрагментированности, так как неуспевающие производители получат массу времени для следования тренду.

 

 

 

 


По материалам Android Police

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх